russia_ch

Теракт в Чечне несовместим с правами человека

(Нью-Йорк, 13 мая 2003 г.) – Вчерашний теракт в административном центре в Знаменском стал проявлением полного безразличия к жизни мирных людей, заявила Хьюман Райтс Вотч.

«Если даже допустить, что в зданиях находились законные военные цели, последний теракт стал преступлением, причинившим огромные страдания мирным людям».

Элизабет Андерсен, исполнительный директор отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии

Около 10.00 часов утра мощным взрывом были уничтожены здания местной администрации и ФСБ, а также расположенные поблизости несколько жилых домов. В прессе сообщалось о гибели более 50 человек, более ста человек получили ранения. Многие раненые, судя по всему, находятся в критическом состоянии. По сообщениям СМИ со ссылкой на представителей правительства ЧР, террористы-смертники прорвались в район административных зданий на грузовике, заполненном взрывчаткой.

В прессе сообщается о том, что значительную часть пострадавших составляют мирные жители, в том числе шестеро детей младше 12 лет, работники районной администрации и сотрудники местной милиции. Со ссылкой на источник в республиканском правительстве сообщалось о гибели 10 сотрудников ФСБ. Последние, теоретически, могли быть квалифицированы как комбатанты и, соответственно, законные военные цели, поскольку ФСБ осуществляет руководство контртеррористической операцией в Чечне.

«Если даже допустить, что в зданиях находились законные военные цели, последний теракт стал преступлением, причинившим огромные страдания мирным людям», - заявила Элизабет Андерсен, исполнительный директор отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии.

Аналогичный теракт был совершен чеченскими боевиками в декабре 2002 г., когда был взорван дом правительства Чечни в Грозном и погибло более 70 человек. В октябре 2002 г. боевики захватили около 800 заложников в Москве. В республике продолжаются покушения на работников чеченской администрации, сотрудников местной милиции и представителей духовенства, сотрудничающих с федеральным центром – каждый год от рук боевиков погибают десятки человек.

Последние материалы Хьюман Райтс Вотч по Чечне см.: http://hrw.org/russian/editorials/chechnya/index.html