РОССИЯ

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

Пресс-релиз от 11 ноября 1999 года

За дальнейшей информацией обращаться
В Москве, Дидерик Лохман: 7(095) 250-6852
В Нью-Йорке, Рэйчел Денбер: 1(212) 216-1266

ЧЕЧНЯ: НОВЫЕ РОССИЙСКИЕ УДАРЫ НАКРЫВАЮТ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ.
Сохраняются проблемы на границе

(Нью-Йорк, 10 ноября 1999 г.) — Группе представителей Хьюман Райтс Вотч на чечено-ингушской границе стало известно об очередных ударах российских сил по центральным и западным районам Чечни за последние три дня, повлекших значительные жертвы среди гражданского населения.

Очевидцы сообщают о гибели по меньшей мере восьми мирных жителей в результате массированного обстрела Грозного в воскресенье 7 ноября. По словам 40-летнего предпринимателя "Вахи", четырьмя подряд разрывами на улице Ленина недалеко от железнодорожного тоннеля перевернуло грузовик с гражданскими лицами, восемь человек погибли. Наш собеседник видел, как трупы уносили для захоронения всего через несколько минут после взрыва. 70-летний Али Магомадов был свидетелем того, как во время авианалета на Октябрьский район Грозного утром в пятницу 5 ноября погибли пять его соседей. По его словам, не было простыней, чтобы завернуть их тела; обстрел продолжался в воскресенье и понедельник.

Удар с воздуха около полудня в воскресенье был нанесен силами шести самолетов. Сначала бомбежкам подверглась северная часть города, затем — его центр, где пострадал упомянутый грузовик с гражданскими пассажирами. Как считает "Ваха", целью удара предположительно мог быть дом одного из командиров боевиков, примерно в 200 метрах от этого места. Однако "Ваха" и еще три очевидца жертв бомбежек Грозного на протяжении последних четырех дней утверждали, что наблюдали потери только среди гражданского населения.

Свидетельства очевидцев противоречат недавним заявлениям российских официальных лиц о том, что гражданское население не подвергается неоправданному риску. В пятницу первый заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов заявил, что "попытки убедить мир в том, что ... мы непропорционально применяем силу, что беженцы находятся в ужасающих условиях — все это неправда..." Проверить заявления очевидцев не представляется возможным, поскольку российские власти закрыли доступ в Чечню для иностранных журналистов.

Узнав об ударах по городу, 42-летняя "Роза" пришла в Грозный из пригорода в поисках мужа. Она обнаружила только руины, оставшиеся от их многоквартирного жилого дома после воскресного налета. По ее словам, она опасалась, что муж мог остаться под завалами. "Я своими глазами видела части человеческих тел, разбросанные по улице", — рассказывала она представителям Хьюман Райтс Вотч.

В течение субботы и воскресенья российская авиация продолжала также наносить удары по Урус-Мартану, примерно в 20 км к югу от Грозного.

52-летний инженер, также по имени Ваха, сообщил, что в Грозном настолько ощущается нехватка воды, что люди растапливают первый выпавший снег. Он покинул столицу Чечни только сегодня утром и подтвердил многочисленные предыдущие заявления очевидцев о том, что мирные жители во время налетов ищут убежища в подвалах, не имея достаточно воды и обогреваясь дровами. Как сказал один из них: "Грустно то, что в Грозном остаются только те, кто не может уйти из-за старости, слабости или больных родственников. Я до вчерашнего дня оставался, чтобы ухаживать за больной сестрой, потом оставил ее на пожилых соседей".

Во время поездок на чеченскую границу представители Хьюман Райтс Вотч обнаружили также, что при следовании на автомашинах люди должны ждать до трех дней, чтобы покинуть охваченную войной республику. В последнее время российские власти ввели ускоренную процедуру проверки чеченцев, значительно сократив скопившуюся на прошлой неделе очередь, по оценкам, в 40 тыс. человек. Однако на шоссе, ведущем из Чечни, все еще остается около 2 тыс. человек, ожидающих прохождения многочисленных проверок и растянувшихся на 6 км. В то время как следующие пешком или на общественном транспорте могут теперь пройти границу с Ингушетией за несколько часов, пассажирам частных машин, чтобы выбраться из Чечни, приходится ждать до трех дней.

Webmaster