КАЗАХСТАН

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

Пресс-релиз от 11 сентября 1999 года

ЗАДЕРЖАНИЕ ОППОЗИЦИОННОГО ЛИДЕРА КАЗАХСТАНА ОСУЖДАЕТСЯ
РОССИЮ ПРИЗЫВАЮТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫДАЧИ

(11 сентября 1999 года) — Хьюман Райтс Вотч сегодня осудила задержание в московском аэропорту бывшего премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина и обратилась к правительству России с призывом отказать Казахстану в требовании выдать его. Хьюман Райтс Вотч полагает, что казахстанские власти добиваются ареста Кажегельдина с целью прекратить его политическую деятельность. "Правительство Казахстана демонстрирует свой излюбленный метод обращения с политической оппозицией: попросту арестовать лидера, — заявила Холли Картнер, исполнительный директор отдела Европы и Центральной Азии Хьюман Райтс Вотч. — Правительство России не должно было потворствовать репрессивным акциям Казахстана". Картнер отметила, что власти Казахстана и прежде использовали против Кажегельдина грубую тактику. "В связи с тем, что до парламентских выборов остался один месяц, эти последние маневры не вызывают удивления", — добавила она.

Согласно неподтвержденным сообщениям прессы, генеральный прокурор Казахстана выдал ордер на арест г-на Кажегельдина 8 сентября, возможно, на основании обвинений в уклонении от уплаты налогов. 9 сентября Центральная избирательная комиссия приняла решение лишить Кажегельдина права участвовать в выборах в нижнюю палату парламента в связи с тем, что в октябре 1998 года он был осужден за неуважение к суду. 10 сентября полиция в Москве задержала г-на Кажегельдина, который с 1997 года проживал за границей, в аэропорту Шереметьево-2, куда он прилетел рейсом из Европы для встречи с членами своей политической партии, Республиканской народной партии Казахстана (РНПК).

Кажегельдин, которому 47 лет, служил премьер-министром при президенте Назарбаеве с 1994 по 1997 год. В конце 1988 года он основал РНПК и попытался бросить вызов Назарбаеву в борьбе за пост президента на состоявшихся 10 января этого года выборах. В период предвыборной кампании Кажегельдин и его соратники подвергались избиениям, запугиванию, за ними была установлена слежка, в пригороде бывшей столицы Алма-Аты Кажегельдин подвергся обстрелу. В конечном счете власти Казахстана не допустили его к участию в выборах на том основании, что на него было возложено административное взыскание за участие в незарегистрированной общественной ассоциации "Движение за честные выборы".

Кажегельдин продолжал укреплять РНПК в преддверии выборов в нижнюю палату парламента 10 октября. Однако в мае 1999 года адвокаты Кажегельдина были уведомлены о том, что якобы за семь месяцев до этого налоговая полиция Алма-Аты возбудила против Кажегельдина уголовное дело. РНПК объявила, что будет бойкотировать выборы, если ее председателю будет отказано в возможности баллотироваться.

Хьюман Райтс Вотч полагает, что ввиду явной политической мотивации обвинений против Кажегельдина Россия должна выполнять свои обязательства по Конвенции о беженцах 1951 года и обеспечить беспристрастное рассмотрение запроса о предоставлении политического убежища. Кроме того, Россия должна уважать Статью 63 Конституции Российской Федерации, которая запрещает выдачу лиц, испытывающих обоснованный страх перед политическими преследованиями, а также Статью 57(б) Минской конвенции, которая запрещает удовлетворение требований о выдаче со стороны государств, "где уголовное преследование не может быть осуществлено в соответствии с законодательством запрашиваемой стороны". Существует предостаточно оснований полагать, что суд Казахстана не сможет обеспечить Кажегельдину беспристрастное разбирательство.

Webmaster