БЕЛАРУСЬ

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

Пресс-релиз от 11 августа 1997 года

Хьюман Райтс Вотч требует немедленного освобождения Павла Шеремета

Сегодня Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки снова требует немедленного и безоговорочного освобождения Павла Шеремета, белорусского журналиста, который объявил голодовку. "Сейчас наша главная забота в Беларуси - дело Шеремета, Дмитрия Завадского и Ярослава Овчинникова", — заявила Холли Картнер, исполнительный директор Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки. Шеремет, корреспондент ОРТ (Общественного российского телевидения), оператор Овчинников и водитель Завадский были арестованы 26 июля по обвинениям в незаконном пересечении границы. "Его арест свидетельствует о неуважении белорусского правительства к свободе слова и демонстрирует его прискорбное нежелание восстановить законность".

Джонатан Фэнтон, председатель наблюдательного совета Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, был в Беларуси на прошлой неделе, чтобы представить 52-страничный доклад "Беларусь: подавление гражданского общества". "Незаконно лишив Шеремета аккредитации, белорусское правительство преследует его под предлогом нарушения границы, в то время как, фактически, эти нападки напрямую связаны с его профессиональной деятельностью и критикой политики правительства", —- заявил он. "Именно об этом шла речь в нашем обращении в прокуратуру, администрацию президента, министерство иностранных дел и в министерство юстиции".

Заместитель генерального прокурора А.В.Ивановский отказал г-ну Фэнтону в разрешении встретиться с находящимся в заключении Шереметом, сославшись на то, что "следствие по делу еще не закончено". Во время встречи с г-ном Ивановским представитель Хьюман Райтс Вотч подчеркнул, что даже если Шеремет незаконно пересек белорусско-литовскую границу, его задержание незаконно; нарушение правил пересечения границы слишком незначительное нарушение, чтобы применять столь строгую меру пресечения. На что Ивановский заметил, что местные органы прокуратуры сами избрали меру пресечения и вмешиваться отказался.

Попытки белорусских властей оправдать продолжающееся задержание журналистов, не уменьшают беспокойство Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки. "Тот факт, что пятнадцать журналистов, которые - подобно нам - протестовали против задержания Шеремета, были арестованы и впоследствии осуждены на основании противозаконного президентского декрета, еще раз показывает, что заявления белорусского правительства о свободе прессы - пустой звук", - заявил Дж. Фэнтон по поводу задержания журналистов 31 июля за "несанкционированную демонстрацию" и за надписи мелом на тротуаре "Свободу Шеремету".

Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки ранее уже обращалась к президенту Лукашенко, выступая против действий белорусских властей, лишивших П.Шеремета аккредитации. В письме от 22 июля Хьюман Райтс Вотч охарактеризовала обвинения против Шеремета, как "безосновательные и призванные заглушить критику в Ваш адрес и адрес Вашего правительства". Лишение Шеремета аккредидации - акция, похожая на ту, что была предпринята в отношении корреспондента НТВ А.Ступникова в апреле — является вопиющим нарушением статьи 19 Всеобщей декларации прав человека.

Делегация Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки находилась в Минске с 28 июля по 1 августа 1997 г. для того, чтобы представить свой доклад "Беларусь: подавление гражданского общества" правительству Беларуси. Доклад в деталях описывает ряд акций против средств массовой информации в Беларуси. Документально представлены попытки белорусских властей развалить неправительственные организации, произвольные аресты, чрезмерное применение милицией силы против участников демонстраций и случайных прохожих и откровенно несправедливые суды.

Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки уже обращалась в Европейский Союз с призывом к международным организациям предпринять соответствующие шаги в отношении Беларуси.

Webmaster