HRW.ORG Home Page HRW - Russian Page Home
HRW.ORG Home Page PortuguesFrancaisRussian
EspanolChineseArabic
HRW > Русская Страница > Пресс Релизы -> 2002 -> [+]

РОССИЯ ДОЛЖНА РАССЛЕДОВАТЬ СЛУЧАИ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ В ЧЕЧНЕ

(Нью-Йорк, 10 апреля 2002 г.) - Сегодня Хьюман Райтс Вотч обвинила федеральные силы в изнасилованиях и сексуальных посягательствах во время зимних «зачисток» в Чечне.

Правозащитная организация располагает показаниями пяти женщин о сексуальных посягательствах, которым они подверглись в начале года. Три из них безуспешно пытались искать защиты у местных властей.

Во время так называемых «зачисток», когда федеральные силы обходят дом за домом в поисках подозреваемых в причастности к боевикам, мужчины уходят из сел в более безопасное место, чтобы не стать жертвой произвольного ареста, пыток и «исчезновения». Оставшись одни, женщины часто оказываются объектом сексуальных посягательств со стороны военнослужащих.

Социокультурный уклад чеченского общества делает предание огласке таких случаев почти невозможным.

«Российское правительство твердит о нормализации жизни в Чечне, - заявила Элизабет Андерсен, исполнительный директор Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - При этом такие отталкивающие преступления остаются безнаказанными».

Э.Андерсен призвала Комиссию ООН по правам человека, сессия которой проходит сейчас в Женеве, принять резолюцию с осуждением нарушений со стороны федеральных сил в Чечне. Комиссия уже дважды принимала жесткие резолюции по Чечне, осуждая нарушения международных норм по правам человека и норм гуманитарного права и призывая Россию создать национальную комиссию по расследованию и привлечь виновных к ответственности. Обе резолюции были отвергнуты Москвой.

43-летняя вдова «А.Азимова» (настоящее имя не разглашается) рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, как в начале февраля к ней в дом, где она жила с восьмилетним сыном, пришли пьяные солдаты. Пока из дома выносили вещи, ее отвели в отдельную комнату: «Платье на мне порвали. Спрашивали, где мужчины, сколько я без мужа живу». Потом солдаты приказали ей раздеться, а когда она стала сопротивляться - стали бить прикладами и изнасиловали: «Не могу сказать, сколько. Я тогда сознание потеряла. Когда в себя пришла - они меня водой обливали, … потом ушли».

«А.Азимова» не стала сообщать властям о случившемся. Хьюман Райтс Вотч установлено, что женщины, как правило, не рассказывают о сексуальных посягательствах, боясь предстать опозоренными или опасаясь мести. Первой реакцией «А.Азимовой» было скрыть случившееся, чтобы сын не узнал об этом: «Я размазала кровь по лицу, как будто побили - и все. Все убрала, платье спрятала, переоделась в чистое».

Некоторые женщины пытались жаловаться местным властям, но не встретили поддержки. Во время спецоперации 29 января «М.Магомедова» (настоящее имя не разглашается) и ее сестры подверглись сексуальным посягательствам со стороны солдат, пришедших к их родителям. Первый раз солдаты приходили утром, и «М.Магомедова» подозревает, что они вернулись именно потому, что знали, что в доме нет мужчин.

«Они пытались лапать меня, говорили, что у меня губы красивые, что поцелуют, - рассказывала она представителям Хьюман Райтс Вотч. - Я знала, что им нужно, и стала вырываться. Один говорит: ‘Подожди, сука, сейчас я тебя трахну’». В интервью она сказала, что ей удалось избежать изнасилования, но ее сильно избили, и она три дня отлеживалась.

Сестрам «М.Магомедовой» солдаты в ее присутствии угрожали и попытались принудить одну из них к оральному сексу: «Старшую сестру арестовать хотели, потому что у нее паспорта нет, только временная регистрация. Один спросил, замужем ли она, а когда она сказала, что в разводе, они спросили, приходилось ли ей заниматься этим раньше. Говорят: ‘Только пять минут во рту подержать надо, и всем будет хорошо’». Несмотря на предупреждения солдат и уговоры прокурора, «М.Магомедова» написала заявление в местную прокуратуру по факту попытки изнасилования. Опасаясь мести, она сменила адрес.

Две сестры, задержанные в начале марта, подверглись сексуальным посягательствам в период содержания под стражей. Родственники уговорили их написать заявления. 27-летняя «Л.Ларсанова» (настоящее имя не разглашается) была задержана 4 марта 2002 г. и освобождена вечером того же дня. Чтобы получить информацию о боевиках, солдаты угрожали ей изнасилованием.

Она так рассказывала об этом представителям Хьюман Райтс Вотч: «В первом месте меня били, плохо было. А во втором сказали, что изнасилуют - это еще хуже. Я сидела на стуле, один меня сзади обхватил, стал гладить, вроде как успокаивал, но на самом деле это было страшно, он все повторял: «Ты такая славная, такая маленькая». У меня под юбкой шерстяное белье было, и он велел мне снять юбку и белье. Я плакала, говорила, что мне нечего сказать, просила отстать, практически на коленях умоляла его не трогать меня».

В интервью Хьюман Райтс Вотч «Л.Ларсанова» утверждала, что при всех вольностях, которые позволяли себе солдаты, ей все же удалось избежать изнасилования.

21-летняя сестра «Л.Ларсановой» «Т.Тимурова» (настоящее имя не разглашается) была задержана днем ранее; она также говорила представителям Хьюман Райтс Вотч, что во время задержания ее били, «распускали руки» и угрожали, но не насиловали. При освобождении солдаты предупреждали обеих женщин, чтобы те не жаловались на обращение. Сотрудники местной милиции, к которым «Л.Ларсанова» все же обратилась, поскольку знала их лично, посоветовали ей не давать делу ход: «Когда я попыталась рассказать им, что случилось, они сказали, что мне придется указать, где меня держали и кто задерживал». При задержании и перевозке «Л.Ларсановой», как это обычно делается в Чечне, на голову надевали мешок, и она не могла сообщить таких деталей. Попытка «Т.Тимуровой» написать заявление в местную милицию также не увенчалась успехом.

Данные факты не являются первыми свидетельствами об изнасилованиях и случаях насилия на сексуальной почве со стороны федеральных сил в Чечне. В январе 2002 г. Хьюман Райтс Вотч представила Комитету ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин памятную записку с информацией о других случаях такого рода. В своих замечаниях Комитет выразил обеспокоенность в связи с непроведением Российской Федерацией должным образом расследований и непривлечением, в большинстве случаев, к ответственности виновных, вопреки наличию веских доказательств того, что в ходе конфликта в Чечне российские военнослужащие совершали изнасилования и другие акты сексуального насилия в отношении женщин. 28 марта членам Совместной рабочей группы Госдума-ПАСЕ по Чечне нами было также разослано письмо с поддержкой призыва Комитета обеспечить ответственность за подобные преступления.

HRW Logo


© Copyright 2001, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    USA