ГРУЗИЯ

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

6 сентября 2000 года

Президенту Грузии
Э.А.Шеварднадзе,
Государственная канцелярия
Тбилиси, ул. Ингороква, 7
по телефаксу: (99532) 99-72-56

Уважаемый господин Президент!

Хьюман Райтс Вотч является независимой неправительственной организацией, в задачи которой входят мониторинг ситуации с правами человека в более 70 странах мира и обеспечение соблюдения международно-правовых норм и стандартов в этой области. Наше представительство работает в Тбилиси с 1998 г. Мы обращаемся к Вам сегодня с настоятельной просьбой к правительству Грузии привлечь к ответственности организаторов недавних нападений на представителей нетрадиционных конфессий и людей, работающих в интересах утверждения веротерпимости в Грузии.

То обстоятельство, что целый ряд насильственных нападений на последователей нетрадиционных религиозных учений в 2000 г. остался безнаказанным, дает их организаторам и исполнителям основания рассчитывать, что и новые акты насилия не встретят отпора. Действительно, вместо привлечения виновных к ответственности власти в одном из случаев предпочли уголовное преследование потерпевших. Отсутствие адекватного ответа на эскалацию насилия в отношении нетрадиционных конфессий служит дополнительным фактором, усиливающим нашу давнюю обеспокоенность недостаточной приверженностью Грузии свободе совести.

Около 12.30 пополудни 17 августа группа из примерно 40 человек во главе с Василием Мкалавишвили — лишенным сана священником Грузинской православной церкви, известным как отец Василий, — напала на правозащитников, журналиста и последователей Свидетелей Иеговы, когда те выходили из здания районного суда в Гулдани (пригород Тбилиси). Среди избитых были Гига Бокерия и Коте Вардзелашвили, оба — из Института свободы, грузинской неправительственной организации, занимающейся защитой свободы самовыражения. Г.Бокерия и К.Вардзелашвили осуществляли мониторинг процесса, по которому проходили представители Свидетелей Иеговы и члены группы отца Василия. Г.Бокерия сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что 23 августа следователь в райотделе полиции в Наджалдеви сказал, что ему грозит обвинение в хулиганстве.

Днем ранее члены группы отца Василия также напали на журналистов и последователей Свидетелей Иеговы, приходивших на тот же процесс. Радио "Свобода/Свободная Европа" сообщало, что на одного из корреспондентов РС/РСЕ Созара Субелиани напали и избили его, когда он пытался освещать процесс 16 августа. Канадский адвокат по правам человека Джон Бернс письменно заявил, что, после того как в зал суда ворвались сторонники отца Василия, его повалили на пол и ударили большим деревянным крестом. По словам Дж.Бернса, некоторые из находившихся в суде примерно 80 членов группы выкрикивали оскорбления, угрожали и нападали на зрителей и последователей Свидетелей Иеговы в зале.

Группа отца Василия называет себя православной епархией Гулдани, хотя, насколько нам известно, она не признана Грузинской церковью. Ее члены придерживаются ультранационалистических взглядов и отличаются особо воинствующей нетерпимостью к неправославным.

16 и 17 августа слушались дела в том числе Мириана Арабидзе и Зазы Кшадзе — пострадавших от рук членов группы отца Василия 17 октября 1999 г., которым было предъявлено обвинение по статье 239 УК (хулиганство). Инциденты 16 и 17 августа были лишь последними проявлениями эскалации насилия со стороны группы отца Василия: за последние 10 месяцев ее члены устроили по меньшей мере 8 нападений на Свидетелей Иеговы и представителей других религий. Наиболее серьезным был инцидент 17 октября, когда от 125 до 150 сторонников отца Василия напали на молившихся Свидетелей Иеговы в Гулдани. Хьюман Райтс Вотч были собраны подробные показания очевидцев. Около полудня 17 октября группа сторонников отца Василия появилась на службе, проводившейся в Культурном центре Технического института промышленности Гулдани. По словам многочисленных пострадавших, нападавшие преследовали их с палками в руках и избивали, другие пострадавшие и свидетели рассказывали, что их сгоняли, окружали, а затем били кулаками и ногами. Съемка событий, сделанная самими нападавшими и впоследствии показанная в новостях Рустави-2 и Канал-2 (мы также видели эти кадры) подтверждает их рассказы: в кадре видны люди с большими палками, угрожающие последователям Свидетелей Иеговы, другие окружают их и бьют, третьи держат человека и отрезают ему волосы.

В результате этих событий по меньшей мере 16 лицам потребовалась медицинская помощь в условиях стационара, в то время как 40-летняя жительница Гулдани Пати Табагкари заявила представителям Хьюман Райтс Вотч, что полученные ей травмы были настолько серьезными, что она целый месяц не могла поправиться и получила стойкое расстройство левого глаза. После нападения 70 последователей Свидетелей Иеговы представили письменные заявления работникам прокуратуры и представителям МВД.

Хьюман Райтс Вотч считает вопиющим настойчивое уголовное преследование властями жертв нападения, тем более что виновники ясно видны на пленке; возмутительно и то, что ни одному из нападавших не было предъявлено обвинение в связи с допущенным физическим насилием. 16 и 17 августа слушались дела двух женщин — членов группы отца Василия, однако лишь по обвинению в повреждении имущества.

Другие вызывающие тревогу инциденты с последователями нетрадиционных верований объединяет тактика выслеживания, а затем словесного оскорбления или физического нападения на последователей Свидетелей Иеговы лицами, которые представлялись как члены группы отца Василия. К такого рода случаям относятся нападение 2 августа 2000 г. на Владимира Марикяна и Сергея Барсигяна на ул. Тианет в Гулдани и 28 июля в Гулдани на автобус с последователями Свидетелей Иеговы, направлявшимися на службу. По данным из самых различных источников, эти инциденты наиболее часто отмечаются в Гулдани, иногда — близ штаб-квартиры отца Василия в 4-м микрорайоне:

Около 10.15 часов 16 января, когда двое жителей Гулдани и последователей Свидетелей Иеговы Ладо Бегелури и Георгий Тодуа разговаривали в 4-м микрорайоне, к ним подошли несколько человек и спросили их о литературе, находившейся в сумке. Затем эти восемь или девять мужчин, приблизительно 20-25-летнего возраста, стали преследовать Г.Тодуа и Л.Бегелури. Последний рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что, когда их догнали, его схватили двое, а остальные стали бить его ногами, выкрикивать оскорбления в его адрес в связи с его верованиями и забрали содержимое сумки. По его словам, остальные бросили на землю его спутника Г.Тодуа и избили его, также выкрикивая оскорбления в его адрес в связи с его верованиями; преследователи назвались членами группы отца Василия. Л.Бегелури узнал в некоторых из них участников нападения 17 октября.

13 февраля, немногим позже 2 часов дня, 59-летнюю жительницу Гулдани Лию Кикалишвили и ее спутницу Медико Салукашвили (около 60 лет), возвращавшихся с молитвенной службы, окружили у станции метро "Ахметели" несколько мужчин и женщин. По словам Л.Кикалишвили, к ним подошла незнакомая женщина и стала расспрашивать о религиозной литературе, которую они несли с собой. Затем их окружила толпа из примерно 20 человек, которые стали выкрикивать оскорбления в их адрес и рвать их одежду и другие личные вещи. Нападавшие окружили М.Салукашвили (у нее больное сердце), принялись со всей силы трясти ее и кричать на нее. Все это продолжалось около получаса; М.Салукашвили смогла прийти в себя только через несколько часов. Л.Кикалишвили рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что она пыталась жаловаться в отделение полиции 8-го микрорайона и райотдел Гулдани, однако ни в одном из них ее заявление не приняли.

Около часа пополудни 13 февраля к 39-летнему жителю Гулдани Юрию Джанашвили и его спутнику Вано Бурдули, проходившим по территории 6-го микрорайона Гулдани, подошли трое мужчин. Они стали расспрашивать Ю.Джанашвили и В.Бурдули о литературе, которую те несли с собой; вскоре к ним присоединились еще четверо, один — в рясе, и стали выкрикивать оскорбления в их адрес по поводу религиозной литературы. Ю.Джанашвили заявил представителям Хьюман Райтс Вотч, что некоторые из этих людей принимали участие в нападении 17 октября.

Хьюман Райтс Вотч глубоко обеспокоена возможностью новых вспышек насилия, принимая во внимание систематическое непринятие грузинскими властями мер по привлечению к ответственности организаторов и исполнителей предыдущих нападений на представителей религиозных меньшинств. Мы настоятельно призываем Вас пресечь новые нападения и привлечь к ответственности виновных в их совершении в прошлом.

Искренне Ваша,
Рейчел Денбер,
и.о. исполнительного директора
Отделения Хьюман Райтс Вотч
по Европе и Центральной Азии


Копии:
Председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы лорду Расселу-Джонстону
Ко-секретарю Комитета по мониторингу Совета Европы Г. дю Фору
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Г.Штудману
Послу Франции в Грузии М.Муссо
Послу Германии в Грузии Н.Баасу
Послу Великобритании в Грузии Р.Т.Дженкинсу
Послу США в Грузии К.Яловицу
Представителю ОБСЕ в Грузии Ж.-М.Лакому
Главе делегации Европейской комиссии в Грузии Э.Джермано
Представителю Международного валютного фонда в Грузии К.Лэйну
Представителю Всемирного банка в Грузии Т.Япраку
Председателю Подкомитета по ассигнованиям на зарубежные операции Сената США М. Мак-Коннелу
Председателю Подкомитета по Ближнему Востоку и Южной Азии Комитета по иностранным делам Сената США С.Браунбэку
Председателю Подкомитета по ассигнования на зарубежные операции Палаты представителей С.Каллагэну
Председателю Хельсинкского комитета ОБСЕ К.Смиту

Webmaster