БЕЛАРУСЬ

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

20 сентября 1999 года

Президенту Александру Лукашенко
Администрация Президента
ул. Карла Маркса 38
Минск 220016
Беларусь

по факсу: (375) (17) 222-38-72

Приветствую Вас от имени Хьюман Райтс Вотч.

Обращаюсь к Вам, чтобы выразить чрезвычайную тревогу по поводу исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Гончар, вице-спикер Верховного Совета 13-го созыва, и Красовский, руководитель издательского дома "Красика", 16 сентября отправились в местную сауну и должны были вернуться позже домой. Они не вернулись. По имеющимся сообщениям, жена Гончара, Зинаида, связывалась с правоохранительными органами города, местными больницами и моргами, но безрезультатно. Гончар должен был выступить 19 сентября на заседании Верховного Совета 13-го созыва по вопросу о составе делегации оппозиции на переговорах при посредничестве ОБСЕ, а 20 сентября встретиться с послом США в Беларуси.

Как Вы, возможно, помните, 1 марта полиция совершила нападение и арестовала Гончара по обвинению в проведении незаконного собрания в частном кафе, за что он был задержан на 10 суток. Перед освобождением ему предъявили обвинение в "самовольном присвоении звания или власти должностного лица" по статье 190 Уголовного кодекса. Судебные слушания по этому делу еще предстоят.

Исчезновение Гончара и Красовского является самым недавним в серии "исчезновений" видных противников Вашего правительства в этом году. Тамара Винникова, бывший председатель Национального банка, которая была арестована по обвинению в присвоении денежных средств, исчезла 8 апреля. Тот факт, что Винникова содержалась под домашним арестом, ее круглосуточно охраняли находившиеся в доме агенты КГБ, ее телефонные переговоры и посетители строго контролировались, дает серьезные основания полагать, что ее исчезновение было организовано властями. Бывшего министра внутренних дел и активиста оппозиции Юрия Захаренко последний раз видели 7 мая, когда группа неизвестных мужчин силой заталкивала его в автомобиль. Его жена позднее рассказала журналистам, что на протяжении двух недель, предшествовавших его похищению, Захаренко жаловался на то, что за ним неотступно следуют две автомашины. В начале 1999 года Захаренковыступил с призывом к правоохранительным органам не подчиняться приказам президента после 20 июля (даты окончания полномочий Президента по Конституции 1994 года), а также занимался созданием Союза офицеров Беларуси, который имел возможность стать мощной и влиятельной организацией. Олег Волчек, руководитель независимой комиссии по расследованию исчезновения Захаренко, заявил 16 мая, что последний был "вероятно похищен", тогда как Вы в Ваших заявлениях вините в его исчезновении долги "мафии".

Мы чрезвычайно озабочены тем, что приписываемые высокопоставленным официальным лицам правительства заявления могут свидетельствовать о безразличии официальных властей к исчезновению Гончара и Красовского. В интервью информационному агентству Интерфакс заместитель главы президентской администрации Иван Пашкевич якобы заявил, что "Гончар исчез так же, как Юрий Захаренко. Он исчез с целью привлечь внимание общественности к следующей сессии Верховного Совета 13-го созыва".

Хьюман Райтс Вотч призывает Вас использовать все имеющиеся в Вашем распоряжении средства, с тем чтобы установить местонахождение Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Тамары Винниковой и Юрия Захаренко, а также обеспечить безопасность всех проживающих в Беларуси вне зависимости от их политической принадлежности.

Искренне Ваша,
Холли Картнер
Исполнительный директор
Отдел Европы и Центральной Азии
Хьюман Райтс Вотч

Копии:
Генеральный прокурор Олег Божелко
Министр иностранных дел Урал Латыпов
Министр внутренних дел Юрий Сиваков
Ханс-Георг Вик, глава Миссии ОБСЕ в Минске
Кнут Воллебек, председатель ОБСЕ
Ян Клейссен, секретарь Политического комитета Совета Европы
Ханс ван ден Броек, специальный уполномоченный Европейского союза
лизабет Шроедтер, специальный докладчик по Беларуси в Совете Европы
Посол Евгений Прохоров, постоянный представитель Российской Федерации в Совете Европы
Андре Сульер, Комитет по иностранным делам, подкомитет по правам человека
Харольд Коу, помощник государственного секретаря США
Сенатор Бен Найтхорс Кампбелл, председатель КБСЕ
Представитель Кристофер Эйч. Смит, сопредседатель КБСЕ
Жак Сегал, Государственный департамент США, Департапент по делам Беларуси, Украины и Молдовы
Франческа Флессати, глава восточно-европейского отдела
Министерства иностранных дел и по делам содружества Великобритании

Webmaster