БЕЛАРУСЬ

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

23 декабря 1997 г.

Президенту Александру Лукашенко
Резиденция президента
Минск 220010
Республика Беларусь
По телефаксу: (017) 226 0610

Уважаемый господин Президент!

Позвольте от имени Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки выразить Вам свое уважение.

Я обращаюсь к Вам с данным письмом, чтобы присоединить голос нашей организации к многочисленным протестам против продолжающегося тюремного заключения трех членов Белорусского народного фронта (БНФ) — Вадима Лабковича (16 лет), Алексея Шидловского (18 лет) и Вадима Кабанчука (24 года), и для того, чтобы выразить протест против преследования членов молодежного крыла БНФ «Малады фронт».

2 августа 1997 года в городе Столбцы, примерно в 70 км к юго-западу от Минска, была проведена демонстрация оппозиции, организованная небольшой группой участников, членов организации «Малады фронт». В эту ночь на стенах и заборах в центре города были написаны лозунги с призывами к независимости, такие как «Да здравствует Беларусь!», а также антипрезидентские лозунги различного содержания. Также, по сообщениям, на нескольких зданиях официальный красно-зеленый белорусский флаг был заменен на бело-красно-белый флаг, который играет роль символа независимости Беларуси на демонстрациях оппозиции. Как сообщается, красно-зеленый официальный флаг на крыше одного из зданий был порван. Милиция арестовала Шидловского 25 августа, а Лабковича двумя днями позже. 28 августа милиция обыскала квартиру Лабковича и там, по сообщениям, обнаружила и конфисковала два бело-красно-белых флага. Этим двум лицам были официально предъявлены обвинения по статье 201 (2) Белорусского уголовного кодекса (злостное хулиганство), устанавливающей наказание до пяти лет лишения свободы, и по статье 186 (оскорбление государственных символов), которая устанавливает наказание в виде исправительных работ сроком на два года или штрафа.

Вначале Лабкович и Шидловский были взяты под стражу в Столбцах, но позднее переведены в следственный изолятор в городе Жодино, примерно в 130 км от их места жительства. По имеющимся сведениям, на новом месте заключения их избивали тюремные охранники. По законам Беларуси заключенным разрешено посещение родственников только после двух месяцев заключения, и это ограничение строго соблюдалось несмотря на юный возраст Лабковича. В просьбе адвокатов Лабковича и Шидловского освободить их подзащитных под подписку о невыезде было отказано несмотря на то, что вменяемое им преступление не носило насильственного характера.

13 октября 19-летняя студентка, жена Шидловского, Инна Пименова, обратилась к лидеру БНФ Зенону Позняку с письмом, в котором обвинила секретаря БНФ Вячеслава Сивчика в том, что он ее изнасиловал. Однако 21 октября запрещенная в настоящий момент газета «Свабода» опубликовала письмо Пименовой, в котором она утверждала, что белорусский КГБ принудил ее сделать это заявление с целью дискредитировать Сивчика, ведущего представителя оппозиции. Сотрудники КГБ, по сообщениям, несколько раз посещали Пименову у нее дома и в университете и угрожали, что если она не сделает это заявление, ее мужа никогда не освободят из тюрьмы, она никогда больше не увидит его живым и что она сама может попасть в тюрьму. В письме, в котором Пименова отказывалась от обвинений в изнасиловании, она выразила надежду, что это публичное разоблачение действий КГБ предотвратит еще худшие случаи преследования в будущем.

Кроме этого, 5 декабря Пименову, по сообщениям, вызвали в университет, где она учится, и сообщили, что у нее «один шаг до исключения» якобы по причине пропуска занятий, но в действительности, вероятно, из-за политической деятельности ее мужа и преследований со стороны КГБ. То, что сообщила Пименова укладывается в обычную схему исключения по политическим мотивам из учебных заведений в Беларуси, случаи которого документированы в докладе Хьюман Райтс Вотч «Подавление гражданского общества» (Август 1997 г.).

12 октября после участия в демонстрации оппозиции милицией был арестован Вадим Кабанчук, двадцатичетырехлетний студент, член организации «Малады фронт». Кабанчуку вменено нападение на милиционера в штатском, осуществлявшего видеосъемки во время демонстрации оппозиции 23 марта, и предъявлены обвинения по статье 201 (2) Уголовного кодекса Беларуси. Кабанчук ранее имел проблемы со здоровьем, которые, по-видимому, обострились в связи с его нахождением в изоляторе в Минске. В настоящее время он страдает рядом заболеваний, включая катаральный отит и хронический пиелонефрит, которые в отсутствие лечения могут привести соответственно к необратимой потере слуха и необратимому поражению почек. 25 ноября мать Кабанчука, Таиса, сообщила Белорусскому Хельсинкскому комитету, что тюремные власти отказались разрешить ей выполнить просьбу сына принести ему необходимые лекарства, ссылаясь на тюремные правила и на то, что Кабанчуку якобы и так предоставляется лечение. Однако в обоих письмах и при личных встречах с матерью Кабанчук утверждал, что он не получает никакого лечения и что фактически его состояние ухудшается.

В каждом из двух вышеназванных случаев человек подвергался преследованию за свои политические убеждения, в нарушение права на свободу слова и ассоциаций. Лабковича и Шидловского преследуют не за то, что они якобы делали надписи на стенах — нарушение, которое в белорусском уголовном кодексе квалифицируется как мелкое хулиганство и предполагает значительно более мягкое наказание — но за выраженные таким образом антиправительственные настроения. Сами предъявленные им обвинения, как таковые, если они не будут сняты, являются нарушением национального и международного закона о свободе слова: статей 33(3) и 34(1) Конституции Беларуси, статьи 3 Закона о печати и других средствах массовой информации, статьи 8 Устава союза России и Беларуси и статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), подписанного Беларусью.

Что касается конкретно Лабковича, который в его 16 лет является несовершеннолетним, то согласно статье 10 (2b) МПГПП, правительство Беларуси обязано обеспечить «судебное рассмотрение дела в кратчайшие сроки». Правительство Беларуси нарушает это положение, поскольку с момента взятия Лабковича под стражу прошло почти четыре месяца.

Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки призывает правительство Беларуси:

  • Немедленно освободить из-под стражи Вадима Лабковича и Алексея Шидловского до суда;
  • Немедленно расследовать заявления о том, что Лабкович и Шидловский подвергались избиениям, когда находились в заключении. Если заявления подтвердятся, обеспечить защиту Лабковичу и Шидловскому и привлечь виновных к суду;
  • Пересмотреть обвинения, выдвинутые против Лабковича и Шидловского на основании того, что совершенное ими нарушение составляли настенные надписи как таковыые, а не их содержание;
  • Тщательно расследовать данные о давлении на Инну Пименову со стороны работников КГБ и опубликовать результаты этого расследования;
  • Обеспечить Вадиму Кабанчуку немедленный, а впоследствии регулярный доступ к квалифицированной медицинской помощи и осмотру, а также
  • Прекратить преследование и незаконные аресты членов организации «Малады фронт» и любых других организаций, осуществляющих свое право на свободу слова, ассоциаций и собраний, и наказать виновников такого преследования.
  • Благодарим Вас за внимание к серьезным вопросам, поднимаемым в настоящем письме. Ответ может быть направлен мне по факсу (1)(212)736-1300 или по указанному выше адресу.
    С уважением,

    Холли Картнер

    Исполнительный директор
    Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки

    Копии направлены следующим лицам:

    Генеральный прокурор Республики Беларусь
    Министр юстиции Республики Беларусь
    Министр внутренних дел Республики Беларусь
    Ян Клейссен, Секретарь политического комитета Совета Европы
    Клод Фрей, Специальный докладчик по Беларуси, Совет Европы
    Посол Евгений Прохоров, постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы
    Ханс ван ден Броек, член комиссии Европейского Союза
    Андре Сулье, Комитет по иностранным делам, подкомитет по правам человека
    Элизабет Шредтер, член Европейского парламента
    Жерар Штаудманн, Бюро по демократическим институтам и правам человека, ОБСЕ
    Джон Шаттак, помощник Государственного Секретаря США
    Сенатор Альфонс Д'Амато, председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе
    Конгрессмен Кристофер Х.Смит, сопредседатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе
    Жак Сегал, Государственный департамент США, отдел по делам Беларуси, Украины и Молдовы

  • Webmaster