КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница


Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

ЖЕРТВЫ
СРЕДИ
МИРНОГО
НАСЕЛЕНИЯ
ПРИ ОПЕРАЦИИ
НАТО
ПРОТИВ
ЮГОСЛАВИИ

Содержание

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основные результаты

Минимизация ущерба для гражданского населения была главным условием согласия правительств и общественности на проведение НАТО военной операции против Союзной Республики Югославии — ракетно-бомбовых ударов под официальным предлогом гуманитарной интервенции. Решение о вмешательстве принималось при понимании того, что применение силы будет тщательно контролироваться судом общественности с точки зрения норм международного гуманитарного права.

С начала военной операции представители НАТО, государств-участников коалиции и военных подчеркивали свое намерение свести к минимуму жертвы среди мирного населения и другой гражданский ущерб. Данное юридическое и политическое обязательство реализовывалось на практике через целый ряд исполнительных решений в области выбора целей, оружия и способа нанесения ударов.

Несмотря на принятые меры предосторожности, включая использование беспрецедентно большой доли высокоточного оружия, потерь среди гражданского населения избежать не удалось. Хьюман Райтс Вотч провела тщательное расследование случаев гибели мирных людей в результате натовской операции. Нами было выявлено 90 отдельных инцидентов, повлекших гражданские потери, за 78 дней, в течение которых наносились ракетно-бомбовые удары. По имеющимся сведениям, общее число погибших югославских гражданских лиц составило около 500 человек.

В 62 из 90 инцидентов нами были установлены цели, по которым наносился удар. В большинстве своем они имели военный характер, однако причиной 9 инцидентов стало нападение на невоенные цели, выбор которых, по мнению Хьюман Райтс Вотч, был неправомерным. (В настоящее время мы готовим специальный доклад с подробным изложением нашей юридической аргументации неправомерности выбора отдельных объектов.) К ним относятся Сербский телерадиоцентр в Белграде (РТС), ТЭЦ Нового Белграда и семь мостов, которые не имели серьезного транспортного или иного военного значения.

33 инцидента стали результатом ударов по целям в густонаселенных городских районах (в том числе по шести в Белграде). Несмотря на применение по столице исключительно высокоточного оружия, на Белград приходится столько же случаев гибели мирных жителей, как и на любой другой город. В Нише использование кассетных бомб стало главной причиной гражданских потерь по меньшей мере в трех инцидентах. В общей сложности, использование кассетных бомб США и Великобританией подтверждается в семи случаях в различных районах Югославии (еще пять — неподтвержденные); от этого вида оружия погибло порядка 90-150 гражданских лиц.

32 из 90 инцидентов приходятся на Косово, большинство — при ударах по подвижным целям или военным формированиям вне стационарных позиций. В целом удары по Косово приводили к более серьезным последствиям: на треть общего числа инцидентов приходится более половины случаев потери жизни. Вызывали тревогу семь инцидентов, связанных с ударами по колоннам или транспортным коммуникациям. Учитывая, что для предотвращения гражданских потерь решающее значение имеет способность летчика правильно определить характер таких подвижных целей, возникает вопрос о возможности влияния на гибель людей того фактора, что полеты совершались на больших высотах и летчик тем самым был лишен возможности точно оценивать обстановку. В настоящее время, однако, для окончательного ответа на этот вопрос нет достаточных доказательств.

Другим фактором более высокого уровня гражданских потерь в Косово является возможное использование югославской стороной тактики "живого щита". Существуют определенные подтверждения того, что югославские силы использовали в этих целях перемещенных лиц в селе Кориша 13 мая; таким образом, они, возможно, несут свою долю ответственности за гибель там 87 человек.

Важным моментом стало значительное изменение применяемых вооружений с учетом внимания к фактору гражданских потерь. Как заявляли представителям Хьюман Райтс Вотч высокопоставленные сотрудники Министерства обороны США, многочисленные сообщения о жертвах среди мирного населения в результате использования кассетных бомб и критика это вида оружия в международном сообществе как потенциально неизбирательного по своему воздействию привели к появлению в середине мая беспрецедентного (и не преданного огласке) американского приказа о прекращении их дальнейшего использования в этой операции. Распоряжение было отдано Белым домом всего через несколько дней после гибели мирных людей в Нише 7 мая при применении силами НАТО кассетных бомб. По наблюдениям Хьюман Райтс Вотч, США действительно, похоже, примерно в это время прекратили использование данного вида оружия, хотя британские силы продолжали применять кассетные бомбы. 11 мая Хьюман Райтс Вотч опубликовала собственный пресс-релиз, в котором привлекла внимание к последствиям кассетных бомб для гражданского населения и призвала к мораторию на их дальнейшее использование.



Webmaster