КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 21 июня 1999 года

Тревога по поводу судьбы задержанных албанских мужчин в Косово
Освобожденные узники описывают жестокое обращение со стороны сербских войск
English

Двое истощенных албанских мужчин из Косово рассказали сотруднику Хьюман Райтс Вотч в Призрене (Косово) о своем пребывании в сербской тюрьме. Они входили в группу из 13 задержанных, которые были освобождены германским контингентом Сил для Косово (СДК) в воскресенье, 13 июня, когда войска СДК вошли в Косово. Они заявили, что за последние два с половиной месяца более 200 других узников были вывезены из тюрьмы, где их содержали сербские силы безопасности. Они также высказали опасение по поводу того, что этих заключенных могли вывезти в Сербию. Эти двое мужчин с бритыми головами также рассказали о тех избиениях и других жестокостях, которым они подвергались в руках задержавших их сербских военных. Их, а также 11 других заключенных, вызволил из заключения майор Фолкер Шафер, офицер германского контингента СДК, расквартированного в Призрене.

По словам заключенных, утром 13 июня сербские военные поместили их в грузовик со связанными руками. По их словам, в то время они не имели ни малейшего представления о том, что вооруженный конфликт между Югославией и НАТО окончен, и не знали, куда их везут. "Мы подумали, что они везут нас куда-то, чтобы казнить", - сказал один из них. Майор Шафер рассказал Хьюман Райтс Вотч, что около полудня 13 июня некоторые этнические албанцы сообщили ему, что в стоявшем неподалеку желтом грузовике находится группа албанских заключенных. Он приказал сербским силам безопасности открыть грузовик и, увидев заключенных, приказал освободить их. По предположению майора Шафера, которым он поделился с Хьюман Райтс Вотч, сербские военные хотели сохранить этих мужчин в качестве заложников на обратном пути в Сербию.

Оба опрошенных раздельно заключенных заявили, что сербская полиция государственной безопасности арестовала их дома и обвинила в пособничестве Армии освобождения Косово (АОК). Один из этих мужчин, 63-летний Хаки Кунаж, был арестован ранним утром 19 марта, другой – 43-летний Абдирам Спахиу – во второй половине дня 10 апреля. Оба отрицают свою причастность к деятельности АОК.

Заключенные заявили, что за два дня до их освобождения германскими войсками группу из примерно 18 заключенных вывезли из тюрьмы на двух автобусах, а примерно 30 апреля была вывезена еще одна группа из примерно 140 заключенных. Ни один из них точно не знал, куда увезли этих заключенных, поскольку сербские военные не сообщали заключенным о своих намерениях. Однако, по их словам, все содержавшиеся в тюрьме полагали, что заключенных увезли в Сербию. Ни один из них после освобождения не видел увезенных заключенных и не слышал о них.

Бывшие заключенные рассказали о том, как подвергались избиению и другим жестокостям в руках сербских военных. Спахиу заявил:

Они пытали меня на завтрак, обед и ужин. Первое, что они сделали, когда я приехал, то избили меня резиновыми полицейскими дубинками. Они били меня по ладоням рук и в пах.

Спахиу также утверждал, что сербские охранники, которые часто были пьяными, заставляли заключенных петь сербские песни.

Условия содержания в тюрьме были плохими. Узники не получали достаточно еды, не могли заниматься физическими упражнениями, некоторым приходилось спать на бетонном полу. Говоря о единственно положительном моменте своего заключения, Спахиу сказал, что для защиты ему назначили адвоката, но перед судьей он так и не предстал.

Возможность того, что албанские заключенные из Косово могли быть увезены в Сербию, как это предполагают бывшие узники, вызывает тревогу. Этот вопрос волнует не только родственников заключенных, которых содержали в Призрене, его также поднимали многочисленные этнические албанцы из города Джаковица (Джакове). Хотя точное число пропавших из Джаковице албанских мужчин еще предстоит установить, оно, по всей видимости, весьма значительно. По данным, которые косовские албанцы из Джаковице называли Хьюман Райтс Вотч, без вести пропали от нескольких сот до более тысячи мужчин, которых, как они опасаются, удерживают в Сербии. Хьюман Райтс Вотч выражает глубокую тревогу по поводу безопасности и благополучия этих узников и призывает Министерство юстиции Сербии принять меры к тому, чтобы с ними обращались в соответствии с международными стандартами соблюдения прав человека, а также обеспечить международным наблюдателем незамедлительный доступ к этим заключенным.

Webmaster