КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 18 июня 1999 года

Обнаружены обгоревшие останки жителей деревни Кореница
English

В четырех домах деревни Кореница (Корониц – по-албански), расположенной примерно в 15 километрах к западу от Джаковицы, сотрудник Хьюман Райтс Вотч обследовал обгоревшие останки нескольких косовских албанцев, которые, согласно сообщениям, были убиты сербскими силами безопасности 27 апреля. Обгоревшие до неузнаваемости (в некоторых случаях останки представляли собой лишь обгоревшие кости) тела были опознаны родственниками или соседями по личным вещам жертв – украшениям и очкам. Представитель Хьюман Райтс Вотч посетил эти дома, находящиеся друг от друга на небольшом расстоянии пешей ходьбы, 16 июня. Хотя Хьюман Райтс Вотч не удалось найти очевидцев этого убийства, произведенный нами осмотр места дает основания заключить, что сообщения о произошедшей в этой деревне массовой казни этнических албанцев являются в высокой степени достоверными.

Самая большая груда тел была обнаружена в сгоревшем, разграбленном и разоренном доме Даниела Бериша, на третьем этаже которого находились ужасно обгоревшие и переломанные останки пяти мужчин.По словам проживавшего в соседнем доме Тома Дедаж, эти люди были скорее всего убиты 27 апреля. Он описал для Хьюман Райтс Вотч, как 26 апреля в деревню на нескольких автобусах приехали сербские силы безопасности, состоявшие из военнослужащих армии, полиции и полувоенных формирований. У некоторых из этих военнослужащих на голове или руках были красные повязки. Рано утром следующего дня сербские войска блокировали эту территорию и начали поджигать дома. Тому Деджа и его семье удалось бежать в горы 27 апреля, но многим другим повезло меньше.

Антон Дедаж, который был также опрошен Хьюман Райтс Вотч, заявил, что находящиеся в доме тела принадлежат его 40-летнему брату Гжоке Дедаж; Мусе Дедаж (61 год), дяде Гжоке; 18-летнему Николле Дедаж, сыну Гжоке; 43-летнему Коле Бериша, брату хозяина дома; и 68-летнему Марку Бериша, дяде владельца дома.

Том Дедаж сообщил дополнительные подробности той ночи, когда была учинена бойня, которые, по его словам, ему рассказал 40-летний Даниел Бериша, хозяин дома. По его словам, Даниел рассказал ему, что сербские военные пришли в 7:30 утра, выгнали всех из дома, а затем отделили женщин и детей от мужчин. Сербские военные поначалу согласились отпустить 68-летнего дядю Даниела с женщинами и детьми, но приказали ему уезжать на тракторе. Когда он ответил, что не умеет водить трактор, они якобы заставили его вернуться в дом и подняться на третий этаж с остальными мужчинами.

Когда мужчины дошли до третьего этажа, они стали умолять, чтобы их оставили в живых. Рассказывают, что местный полицейский, которого Даниел назвал по имени, приказал мужчинам повернуться к нему спиной и расстрелял их из автоматического оружия с близкого расстояния.

Даниел рассказал Тому Дедаж, что упал первым, поскольку ему дважды попали в ногу, а сверху на него навалились другие тела. По его словам, он притворился мертвым, когда сербские военные принесли наверх простыни, подожгли их и бросили на тела. Ему удалось выбраться из огня, когда сербские военные ушли. При встрече с Томом Дедаж он продемонстрировал ему ожоги на руках и на лбу, а также огнестрельные раны на ноге. Тем вечером он объявился в горах и рассказал Тому свою историю. На следующий день, когда он вместе с другими жителями деревни пытался бежать из этого укрытия, его задержали сербские войска. Тело Даниела нашли на следующий день с пятью новыми огнестрельными ранами – двумя во лбу и тремя в груди. Том и еще один житель деревни похоронили его неподалеку от того места, где нашли его.

После осмотра пяти тел Том Дедаж отвел посетившего Кореницу 16 июня сотрудника Хьюман Райтс Вотч в три соседних дома, где были обнаружены тела. В одном из них находились маленькие кусочки обгоревших костей. Как сказали сотруднику, эти останки принадлежат 59-летнему Гжергжи Мала, 41-летнему Пал Кабаши, 80-летнему Кол Палокаж и 45-летнему Мире Палокаж. Говорят, они тоже были убиты 27 апреля во время нападения сербов на деревню.

Webmaster