КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 18 июня 1999 года

Пожилой мирный серб жестоко избит солдатами АОК
English

71-летний серб из числа мирных жителей, который был опрошен сотрудником Хьюман Райтс Вотч вечером накануне своего бегства в Сербию, рассказал, как солдаты Армии освобождения Косово (АОК) связали его, держали в течение 6 часов на положении заложника и жестоко избили. У пожилого человека были два синяка под глазами, а также обширные ссадины на теле. Его шурин, который был очевидцем случившегося, подтвердил его рассказ о жестоком обращении со стороны АОК. Данный случай находится в одном ряду с растущим числом достоверных сообщений о том, что АОК жестоко обращается с этническими сербами и другими неалбанцами, которые в течение последней недели получают базирующиеся в Косово сотрудники Хьюман Райтс Вотч.

Пожилой человек, С.Б., описал, как он стоял с шурином, готовясь уехать из Призрена, расположенного на юге Косово города, в котором они прожили всю свою жизнь. Он и вся его семья были готовы уехать из города в понедельник, 14 июня, но он решил в последний раз перед отъездом зайти домой, чтобы забрать свое лекарство и удостоверение личности.

С.Б. рассказал Хьюман Райтс Вотч, что добрался до своего дома примерно в час дня и что:

/Солдаты АОК/ схватили меня, бросили в подвал и стали по очереди бить. Их было несколько человек, все в форме. На одном была черная униформа, официальная форма АОК, остальные были в зеленом камуфляже. У всех были нашивки АОК. Они требовали от меня оружия. Избивая меня, они также оскорбляли меня, обзывали "четником" и сказали мне убираться навсегда.

Ожидавший его дома шурин встревожился долгим отсутствием С.Б. Примерно в 13:30 он отправился в дом С.Б. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч, что также был задержан солдатами АОК:

Они сволокли меня в подвал к моему шурину. Двое из них сказали мне, чтобы я подумал над тем, где находится оружие. Они сказали, что если у меня нет оружия, то я должен пойти и купить его, что оно продается дешево.

Солдаты АОК не применяли мер физического насилия к шурину, который рассказал им, как он помогал некоторым косовским албанцам, бежавшим в ходе недавнего конфликта, защищая их магазин.

Однако солдаты продержали шурина почти два часа и избивали С.Б. у него на глазах. По словам С.Б., на глазах у шурина его били особенно жестоко. Рассказывают, что солдаты АОК пинали С.Б. и били его прикладами своих автоматов. Его шурин рассказывает:

Они сняли со старика штаны и стали угрожать ему. Они сказали, что вырвут ему глаза из глазниц. Затем они взяли нож и тупым концом подбили два глаза. Они спрашивали его: "Чья это страна?" Когда мой шурин ответил, что она для всех, их это не удовлетворило. Они сказали, что она принадлежит АОК и заставили его сказать это.

Солдаты оставили С.Б. заложником, а шурину разрешили покинуть дом, чтобы он нашел им оружие. Они связали С.Б. руки за спиной ремнем и положили на стол лицом вверх. Спустя некоторое время они сняли его со стола и позволили сидеть на стуле, а также дали ему попить воды.

По словам С.Б., когда он сидел на стуле, солдаты АОК притащили в подвал молодого серба, руки у него были связаны за спиной электропроводом. Как рассказывает С.Б., молодого человека били еще более жестоко, чем его. Солдаты АОК требовали, чтобы он тоже дал им оружие.

Тем временем шурин С.Б. раздобыл у югославского офицера самодельный пистолет. Боясь возвращаться в дом С.Б., шурин отправил свою жену отдавать пистолет солдатам АОК, которые после этого освободили С.Б. примерно в 5 часов вечера.

Хьюман Райтс Вотч опросила С.Б. и его шурина в тот же вечер, примерно два часа спустя после того, как окончились мытарства С.Б. С.Б., его семья и еще около 100 сербов из числа гражданских лиц укрылись на территории духовной семинарии в центре Призрена. Все члены этой группы испытывали страх по поводу того, что АОК может предпринять против них насильственные действия, и испытывали отчаянное желание оставить город как можно скорее. Рано утром следующего дня все они отправились в Сербию.

По сообщению Би-би-си, по состоянию на среду, 16 июня, из Косово уже бежали около 32.000 сербских гражданских лиц. Хьюман Райтс Вотч выражает глубокую тревогу по поводу безопасности остающихся в Косово сербов, а также членов других этнических групп, в частности цыган, которые могут быть особенно уязвимы для нападений со стороны АОК, и призывает развернутые в Косово войска НАТО принять меры по обеспечению их безопасности.

Webmaster