КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 18 июня 1999 года

Тела обнаружены на месте резни в Межа (Косово)
English

В сопровождении местного жителя деревни сотрудник Хьюман Райтс Вотч вчера обследовал место массового убийства в Межа, к северо-западу от Джаковицы, и обнаружил разлагающиеся останки нескольких мужчин. Эти мужчины были по всей вероятности убиты сербскими силами безопасности 27 апреля 1999 года, став жертвами бойни, в результате которой, как считает Хьюман Райтс Вотч, были убиты по меньшей мере 100 мужчин. Это, во всей видимости, подтверждает свидетельские показания, которые Хьюман Райтс Вотч собрала ранее, опрашивая беженцев из Косово на севере Албании.

Тела были обнаружены на краю поля, расположенного рядом с дорогой, которая проходит через деревню Межа. Одно полностью сохранившееся тело и верхняя половина другого тела были найдены на прилегающем к полю склоне оврага, примерно в 30 метрах от дороги. Еще два тела находились метрах в двух далее по оврагу, а нижняя часть другого тела была обнаружена в поле неподалеку от оврага. Все тела находились в состоянии сильного разложения. Кости у некоторых трупов были сломаны, и все они, казалось, были обезглавлены. Куски черепа были найдены рядом с одним из тел.

Ближе к дороге сотрудник видел три высокие кучи навоза, под которыми, по словам жителя деревни, находятся еще много тел. Этот житель деревни также заявил, что тела большинства убитых в ходе резни мужчин были убраны дворниками-цыганами. По оценке этого деревенского жителя, который видел тела после убийства, их было значительно более 100.

На поле находились кучки обгоревших документов и личных вещей (портсигары, ключи и семейные фотографии), которые, по всей вероятности, принадлежали убитым мужчинам. Кругом были также разбросаны пустые гильзы. На маленьком католическом кладбище, расположенном далее на холме, находились четыре свежевырытые могилы. По словам жителя деревни, там похоронены останки четырех местных жителей, убитых в ходе резни.

После 19 проведенных раздельно интервью с очевидцами, которые проходили через Межа 27 апреля (см. "Молнию" № 34), Хьюман Райтс Вотч пришла к заключению о том, что в тот день в Межа по меньшей мере сто, а может быть, и значительно большее число мужчин в возрасте от 16 до 60 лет были выдернуты из колонны беженцев сербскими войсками и методично казнены. Опрошенных беженцев регулярно "вычищали" из окрестных деревень спецподразделения сербской полиции, полувоенные формирования и солдаты армии Югославии. Беженцев затем заставляли отправляться по дороге в Межа, которую многие из них прошли около полудня. По их словам, они видели, как силы безопасности держали под дулами автоматов "сотни" мужчин. Проходившие через Межа позже, во второй половине дня, сообщали, что видели "большую груду тел".

Webmaster