КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 26 мая 1999 года
English

Сообщение о привлечении Милошевича к ответственности приветствуется

Хьюман Райтс Вотч сегодня приветствовала сообщения о привлечении к ответственности президента Югославии Слободана Милошевича Международным уголовным трибуналом ООН по бывшей Югославии.

"Милошевича давно нужно было привлечь к ответственности, - заявила исполнительный директор отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Холли Картнер. – В эту самую минуту его войска совершают преступления против человечности в Косово. Но он также должен нести ответственность за другие ужасные деяния: Вуковар, Сараево, Сребреницу – этот список можно продолжить". "Данное решение о привлечении к ответственности имеет большое значение, поскольку показывает, что ни один политический лидер – даже если он все еще находится у власти – не гарантирован от судебного преследования за жестокости", - добавила Картнер.

На протяжении всех войн в бывшей Югославии – от Словении и Хорватии летом 1991 года до окончания войны в Боснии и Герцеговине в 1995 году – Хьюман Райтс Вотч документировала систематические убийства, нанесение увечий, изнасилования и изгнания мирного населения войсками Милошевича. В ходе самой жестокой бойни во время войны в Боснии и Герцеговине 7 тысяч боснийцев были убиты войсками боснийских сербов после падения Сребреницы 11 июля 1995 года. И вновь в Косово, начиная с 1998 года и по настоящее время, существует множество свидетельств того, что армия Югославии и специальные подразделения сербской полиции под политическим руководством Милошевича несут ответственность за многочисленные зверства, включая казни без суда и следствия гражданских лиц, массовые убийства, изнасилования, уничтожение собственности мирных жителей и систематические "этнические чистки" данного региона.

Картнер отметила, что даже если сам Милошевич и не нажимал на каждый спусковой крючок, то его все равно можно привлечь к уголовной ответственности за преступления, совершенные людьми, находившимися под его командованием. Трибуналу необходимо будет продемонстрировать, что он отдавал приказы совершать преступления или не предпринял необходимых и надлежащих мер по предотвращению таких действий или не наказал виновных.

Картнер отвергла предположения относительно того, что сообщения о привлечении к ответственности затруднят поиски мира. Она указала на то, что Дейтонские мирные соглашения, которые по существу положили конец войне в Боснии, были подписаны в 1995 году, несмотря на то что Трибунал уже выдвинул обвинения против лидера боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича как военных преступников.

Webmaster