КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 20 мая 1999 года
English

Массовое убийство албанских мужчин близ Вуситрна

Как сообщили Хьюман Райтс Вотч албанские беженцы из Косово, 2 и 3 мая близ Вуситрна (Вуштри – по-албански) сербские войска насильно отделили от семей, а затем казнили без суда и следствия несколько десятков мужчин из числа этнических албанцев, следовавших в колонне беженцев. Общее число погибших возможно превышает 100 человек.

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч опросили 6 косовских албанцев из окрестностей Вуситрна на прошлой неделе в лагере для беженцев близ Кукеса. Опрошенные раздельно очевидцы давали непротиворечивые описания того, как сербская полиция и полувоенные формирования выхватили мужчин из числа этнических албанцев из колонны перемещенных лиц, потребовали денег, а затем расстреляли некоторых из задержанных.

По словам всех опрошенных, сербские войска вынудили албанцев из Вуситрна и окрестных деревень покинуть свои дома в конце марта – начале апреля. Хотя некоторые албанцы смогли оставаться на одном месте до 2 мая, другим пришлось переезжать по несколько раз из-за не прекращавшихся нападений сербских войск, которые обстреливали их либо из стрелкового оружия, либо артиллерией. В конце концов многие перемещенные лица очутились в таких расположенных к северо-востоку от Вуситрна деревнях, как Бажгоре, Весековче, Куриллове и Сллаковче (названия всех населенных пунктов приводятся по-албански), которые оказались переполнены албанскими беженцами. По сообщению некоторых очевидцев, им пришлось жить в домах, в каждом из которых находились до 100 человек, а некоторые были вынуждены спать под открытым небом.

Район, где собрались беженцы, по большей части находился под контролем Армии освобождения Косово (АОК). Однако в начале мая югославские и сербские войска перешли в наступление и подвергли артиллерийскому обстрелу несколько деревень в окрестностях Бажгоре. Сообщается, что 2 мая правительственные войска прорвали передовую линию обороны АОК близ Бажгоре, вынудив укрывавшихся в этом районе спасаться бегством. Колонна беженцев направилась к деревням Сллаковче и Сесели, где к ним присоединились другие албанцы, укрывавшиеся в этих местах. По оценкам очевидцев, к тому моменту колонна состояла из нескольких сот машин и насчитывала от трех до пяти тысяч человек, растянувшись на всю дорогу до деревни Верхняя Студиме (Студиме э Эперме – по-албански). Сообщается, что югославские войска следовали за беженцами и сожгли множество домов в Сллаковче и Сесели.

Как рассказали Хьюман Райтс Вотч очевидцы, они остановились в Верхней Студиме, чтобы передохнуть и обсудить свои планы. По их словам, войска армии Югославии занимали склад в Нижней Студиме (Студиме э Поштме – по-албански) – деревне, через которую беженцам нужно было пройти, чтобы добраться до Вуситрна. С.А., тридцатилетняя женщина из Новоселла э Бегут (по-албански), которая находилась на тракторе в голове колонны, рассказала Хьюман Райтс Вотч, что произошло примерно в 8 часов вечера 2 мая:

"[Мы] решили привязать белую материю к нашему трактору, чтобы показать, что мы хотим сдаться. Но до того как мы добрались до Студиме э Поштме, они начали стрелять и обстреливать нас из орудий самым ужасным образом. Я использовала матрас, чтобы прикрыть детей, и мы продолжали ехать к Студиме э Поштме. Когда мы добрались до склада, мы увидели шеренгу солдат с левой стороны дороги. Они остановили нас, приказали нам слезть с тракторов, положить руки за голову и сесть на дорогу. Солдаты стали осыпать нас бранью, прохаживались между нами, пинали и избивали некоторых из нас. Одна женщина была избита просто потому, что ее ребенок плакал".

Солдаты, к которым между половиной девятого и девятью часами вечера присоединились полицейские и члены полувоенных формирований, шли от трактора к трактору в колонне, осыпая беженцев бранью и угрозами. В это же самое время колонну нагнали солдаты, двигавшиеся из Сллаковче и Сесели. К.Б., 34-летний мужчина из Вуситрн, рассказал Хьюман Райтс Вотч:

"Когда [полицейские и члены полувоенных формирований] дошли до моей части колонны, они спросили моего брата, где его форма АОК и его автомат. Но он сказал, что у него их нет, потому что он не член АОК. Тогда они ударили его прикладом, после чего подошли ко мне и велели слезть с прицепа. Когда я слез, он ударил меня автоматом по скуле, в лоб и в рот, сломав мне зуб. Затем они нанесли мне удар штыком и почти отрезали мне часть уха. Они схватили меня под руку, приставили автомат к спине и отволокли меня метров на 20. Они толкнули меня в сторону небольшого ручья, я перепрыгнул через него и упал. Когда я поднялся, они четыре раза ударили меня автоматом по затылку и раз по ребрам. Потом доктор сказал мне, что они сломали мне одно ребро. Я снова упал, пролежал минуты две, потом встал и пошел назад к трактору".

Представители Хьюман Райтс Вотч осмотрели и сфотографировали раны К.Б. во время опроса в Кукесе (Албания). Верхняя часть его левого уха была оторвана, но затем пришита врачом в одном из лагерей беженцев, а его передний правый зуб был сломан. Другим пришлось еще хуже. Зекир Алиу, сорокалетний мужчина из Новоселла, рассказал, что приключилось с его семьей:

"Примерно в 9 часов вечера нас остановили члены полувоенных формирований и армия. Я не мог их хорошенько разглядеть, было уже темно. Они отняли у нас деньги драгоценности. Затем два члена полувоенных формирований в масках и цветастых повязках забрали моего 54-летнего дядю Ремзи Алиу и моего 38-летнего племянника Рамадана Алиу. Они потребовали у них денег. Они отвели их метров на тридцать и расстреляли очередью из своих автоматов. Затем они схватили Хажрула Алиу и его жену, но те дали им /полицейским и членам полувоенных формирований/ 500 немецких марок, поэтому они не убили их".

Б.А., 19-летний юноша из Нижней Студиме, поведал похожую историю:

"Когда [солдаты, шедшие из Сесели] подошли к нам, один сербский солдат схватил моего брата, которому было 27 лет, под руку и отвел на метра три от трактора. Там он потребовал денег, а потом застрелил моего брата из пистолета в спину. В то же время они схватили моего дядю, стреляли в него и пинали его, он упал на землю. Мы видели два лежащих на земле тела, и мы подумали, что они оба мертвы. После этого они также забрали моего отца и, приставив пистолет к его горлу, потребовали денег. Мой отец отдал им сто немецких марок, но они потребовали тысячу. Я сказал отцу дать их ему, так что мой отец вернулся к трактору и дал ему еще 900 марок. Тогда они отпустили моего отца, но тут же поймали моего двоюродного брата и тоже стали требовать у него денег. Мой отец снова дал им 500 марок, после чего они отпустили моего двоюродного брата. После того как солдаты ушли, мы услышали, что мой дядя зовет меня подойти и помочь ему. Через несколько минут мой отец и дед подошли к нему и отнесли к трактору, поскольку он был ранен в голень и поэтому не мог идти. Когда они перевернули моего брата, то увидели, что он мертв".

Другие опрошенные Хьюман Райтс Вотч свидетели сообщили, как неизвестные им люди были казнены у них на глазах. Сообщается, что солдаты и члены полувоенных формирований ходили по колонне тракторов взад и вперед, приставали, грабили и иногда казнили беженцев. Все свидетели сообщали, что слышали неоднократную стрельбу между 9 и 10:30 часами вечера, когда войска покинули колонну. Примерно через час, около 11:30 часов вечера, прибыли полицейские из Вуситрна. Они заставили колонну беженцев двигаться в направлении Вуситрна, куда она прибыла около полуночи 3 мая.

Несколько свидетелей сообщили, что видели вдоль дороги много мертвых тел. Точное число казненных беженцев из колонны неизвестно. Четверо разных свидетеля утверждали, что видели соответственно 25, 30, 70 и "более ста" мертвых тел.

Различие в цифрах, возможно, вызвано тем, что свидетели находились в разных частях колонны, так что находившиеся ближе к голове колонны видели меньше, чем находившиеся в хвосте. Ни один из опрошенных Хьюман Райтс Вотч свидетелей не находился в хвостовой части колонны, так что число казненных мужчин может быть больше, чем сообщили очевидцы.

В Вуситрне беженцев направили в сельскохозяйственный кооператив близ мотеля "Висианум", где они провели ночь, сидя в огороженной зоне под надзором полицейских и небольшого числа солдат. Как рассказали Хьюман Райтс Вотч очевидцы, там находились несколько тысяч беженцев, и зона была настолько переполнена, что невозможно было даже вытянуть ноги, не говоря уже о том, чтобы поспать. По словам очевидцев, охранники всю ночь бродили меж беженцев, проверяя документы, и в нескольких случаях избивали людей.

Утром, между 8 и 10 часами утра 3 мая, в зону вошли около 30 полицейских. Два разных свидетеля независимо опознали в командовавшем ими офицере Драгана Петровича, начальника полиции Вуситрна, а третий свидетель опознал начальника полиции Вуситрна, не зная его имени.

Полиция приказала мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет встать отдельно от женщин, детей и стариков. Полиция проверила удостоверения личности от 500 до 600 вышедших мужчин. Из этой группы всем водителям тракторов, в общей сложности около 200 мужчинам, было позволено вернуться к семьям.

По словам очевидцев, затем подъехал большой грузовик, забрал 50-60 остававшихся мужчин и увез их в направлении Косовска Митровица. Примерно 10-20 минут спустя грузовик вернулся пустым и увез еще одну группу мужчин в том же направлении. По свидетельству очевидцев, грузовик возвращался за мужчинами, по меньшей мере, восемь раз.

Пока мужчин перевозили, водителям тракторов приказали посадить свои семьи по машинам и ехать в направлении Косовска Митровица. Те, кто покинул зону в числе первых, сообщили Хьюман Райтс Вотч, что по пути видели грузовик, на котором увозили мужчин, стоящим перед зданием тюрьмы Смреконица. Очевидцы утверждают, что видели некоторых мужчин, которых забрали из сельскохозяйственного кооператива в Вуситрне, в том числе некоторых членов семей свидетелей.

Еще один свидетель [не из числа 6 опрошенных, находившихся в вуситрнской колонне] также утверждал, что видел мужчин из числа этнических албанцев в и около тюрьмы Смреконица 3 мая. Этот 38-летний мужчина из Бажгоре, С.Б., который был также опрошен в Кукесе, сообщил, что прибыл в Смреконицу утром 2 мая пешком в составе другой группы из примерно 3 тысяч жителей деревень в окрестностях Бажгоре. Около 5 часов вечера того дня полиция пришла в дом его дяди, где он прятался, и приказала присоединиться к остальной части группы на школьном дворе Смреконице, который примыкает к тюрьме. С.Б. заявил Хьюман Райтс Вотч, что видел в тюрьме несколько тысяч мужчин, хотя неясно, на основании чего он пришел к этой цифре и видел ли он этих людей в самой тюрьме или около нее. Он также утверждал, что около 300 находившихся вместе с ним на школьном дворе мужчин были препровождены в тюрьму. По его словам, каждый час из тюрьмы отпускали по несколько мужчин, и все они выглядели избитыми.

Колонна из Вуситрна прошла в сопровождении полиции через Смреконицу до Косовска Митровица, а затем самостоятельно через Србицу, Печ и Клину, где провела ночь. От Клина она пошла по маленькой дороге на юг через Крамавиле и Гегже (по-албански) до основной дороги на Призрен, а затем к пограничному пункту Морина на границе с Албанией, куда перешла 4 мая.

По словам опрошенных в Албании очевидцев из числа тех, чьих родственников-мужчин забрали в Вуситрне, никто из членов их семей не прибыл в Албанию в течение последних двух недель. Свидетели выражали опасение по поводу того, что больше никогда не увидят своих родственников.

Webmaster