КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 11 мая 1999 года
English

НАТО должен прекратить применение кассетных бомб

Хьюман Райтс Вотч сегодня осудила использование НАТО кассетных бомб в воздушной войне против Федеративной Республики Югославия. Боевые элементы кассетных бомб имеют большой процент отказов и могут оставлять на обширной территории неразорвавшиеся боеприпасы, готовые взорваться при прикосновении к ним.

"Оставшиеся после взрывов кассетных бомб неразорвавшиеся боевые элементы могут по существу превращаться в фугасы, - заявил директор отдела вооружений Хьюман Райтс Вотч Юст Хилтерманн. – Подобно противопехотным минам они продолжают убивать мирных жителей спустя многие годы после прекращения конфликта. НАТО должен немедленно отказаться от их применения".

Из-за внешнего вида боевых элементов кассетных бомб – поражающие элементы кассетных боеприпасов CBU-87 и RBL755 представляют собой объекты размером с банку из-под прохладительных напитков ярко-оранжевого или желтого цвета, а поражающие элементы тактического ракетного комплекса сухопутных войск (ATACMS) – яркие сферические объекты размером с бейсбольный мяч – эти непредсказуемые взрывоопасные остатки боеприпасов особо привлекают детей. Недавний воздушный удар НАТО по аэродрому в городе Ниш пришелся мимо цели и обрушился на больничный комплекс, а также прилегающие гражданские районы. Имеются сообщения о том, что 24 апреля пятеро детей, игравших с яркими неразорвавшимися поражающими элементами, погибли, а двое получили ранения близ населенного пункта Доганович на юге Косово.

В краткосрочной перспективе неразорвавшиеся боеприпасы представляют опасность для мирных жителей и беженцев, а также затрудняют их передвижение. В долгосрочной перспективе они создают препятствия для ведения сельского хозяйства и экономического подъема. Широкое применение кассетных бомб также представляет собой большую опасность для наземных операций войск союзников, в том числе миротворческих сил, как это уже случалось с международными силами в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году.

Частота механических и запальных отказов кассетных бомб составляет около 5 процентов. История и опыт проведения операции "Allied Force" в Федеративной Республике Югославия скорее всего покажут, что на каждую примененную CBU-87 приходилось в среднем около 10 неразорвавшихся поражающих элементов, а на каждую RBL755 – в среднем около 5 неразорвавшихся поражающих элементов.

Возможно, что в случае продолжения воздушной войны ВВС США начнут применение "разбрасывающей" минной системы "Гатор" CBU-89, которая состоит из смешанного набора противотанковых и противопехотных фугасов. Использование противопехотных мин, как оружия неприцельного поражения, запрещено Договором о запрете мин 1997 года, который вступил в силу в марте 1999 года. Соединенные Штаты не подписали этот договор, но его подписали все остальные члены НАТО за исключением Турции.

Хьюман Райтс Вотч обратилась к НАТО с призывом прекратить применение кассетных бомб и воздержаться от использования минной системы "Гатор" CBU-89.

"Хотя США не подписали договор по противопехотным минам они, тем не менее, обязаны вести военные действия в соответствии с нормами международного гуманитарного права", - заявил Хилтерманн.

Webmaster