КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 30 апреля 1999 года
English

Использование югославскими войсками гражданской собственности для военных целей подвергает опасности мирных жителей

Призыв к НАТО использовать чрезвычайные меры предосторожности

По свидетельству прибывающих в Македонию беженцев, югославские войска в Косово прячут танки и другую военную технику в выжженных коробках домов этнических албанцев. Это происходит на фоне "этнических чисток" и систематического уничтожения собственности гражданских лиц.

Как рассказали Хьюман Райтс Вотч жители трех деревень в окрестностях расположенного на юге города Уросевач (Феризаж – по-албански), а также одной деревни близ границы с Македонией, после того как сербские силы безопасности напали на их деревни и силой выгнали их оттуда, в домах гражданских лиц и во дворах были спрятаны танки. Сохранившиеся дома использовались в качестве штаб-квартир и мест расквартирования военнослужащих.

Несколько очевидцев сообщили Хьюман Райтс Вотч, что 6 апреля югославские военные вошли в деревню Сойево, расположенную примерно в 5 километрах к востоку от Уросевача, и начали обыскивать дома в поисках лиц, связанных с Армией освобождения Косово. По свидетельству очевидцев, военные затем спрятали свои танки во дворах домов, принадлежащих мирным жителям. На следующий день в деревню вошли полувоенные формирования, которые стали поджигать дома и заставили оставшееся население спасаться бегством.

Беженка из расположенной неподалеку деревни Биба (примерно в 2 километрах к востоку от Уросевача) описал похожую операцию, которая была проведена в ее деревне 14 апреля. Она рассказала Хьюман Райтс Вотч: "В день, когда мы ушли, военные вошли в деревню примерно в 5 часов вечера. Они разместили танки в домах и прикрыли их соломой. Затем они сказали нам идти к НАТО". Она также объяснила, что в деревне "/военные/ остановились в домах албанцев". Когда на следующее утро жители бросились спасаться бегством, деревня была разграблена и сожжена.

Югославская армия также прятала сербские танки и солдат в деревне Камена Глава (Комоглаве – по-албански), расположенной в 5 километрах к юго-востоку от Уросевач. По словам одного очевидца, опрошенного Хьюман Райтс Вотч, "военные вошли в деревню с танками в 11 часов утра в пятницу (9 апреля). Они ломали двери и ставили танки во дворах домов. Они остались в деревне – рыли траншеи, ставили танки по домам, а три дома, которые они не разрушили, использовали под штабы". Его рассказ был подтвержден другим свидетелем из Камена Глава, описавшим, как военные создали в деревне "штаб-квартиру". По его словам, в деревне были спрятаны до 40 танков. Этот свидетель также утверждал, что "НАТО бомбила танк, поставленный во дворе одного из моих домов /в деревне/". Другая женщина из той же деревни также рассказала Хьюман Райтс Вотч, что "почти все дома в Комоглаве были сожжены, за исключением тех, где армия спрятала свои танки".

К аналогичной тактике сербские войска прибегли в деревне Глобовица (Глобоцица – по-албански). Деревня, которая расположена неподалеку от границы с Македонией, была атакована 10 апреля. По свидетельству очевидцев, полицейские убивали домашний скот и избивали жителей, которых затем выгнали из деревни. Как объяснил один свидетель, "мы не покидали свою деревню до тех пор, пока не подошли танки". Он указал, что в операции против деревни принимали участие до 50 танков. Очевидцы также рассказывали об использовании сербскими войсками собственности мирных жителей в военных целях. "Я видел, как во дворе моего приятеля был укрыт бронетранспортер, - объяснил Хьюман Райтс Вотч один мужчина. – Военные сейчас разместились во всех наших домах /в Глобовице/, потому что они боятся НАТО".

Хьюман Райтс Вотч выражает озабоченность в связи с просматриваемой тенденцией югославской армии и сербской полиции размещать технику, боеприпасы и автотранспорт внутри или поблизости от гражданских объектов, тем самым усиливая неразбериху в отношении того, что является военной, а что – гражданской территорией. Тем самым значительно увеличивается вероятность гибели гражданских лиц. Хьюман Райтс Вотч призывает югославские войска воздержаться от действий, которые усиливают угрозу безопасности гражданского населения. Организация также призывает НАТО учитывать эту наметившуюся тенденцию при определении целей для атак с тем, чтобы в максимально возможной степени избежать новых жертв среди гражданского населения.

Webmaster