КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 29 апреля 1999 года
English

Жители деревни Хаде методично изгнаны из Косово, пятеро мужчин казнены

Население целой деревни Хаде, расположенной близ Обилич на востоке центральной части Косово и насчитывавшей около 1.400 жителей, вчера было методично изгнано из Косово. Жители деревни сообщили, что неделю назад силы безопасности Сербии казнили пятерых мужчин из числа мирных жителей.

Хьюман Райтс Вотч провела вчера на границе в северной Албании семь отдельных интервью с мужчинами и женщинами из Хаде. Все они рассказывали, что примерно в 8 часов утра полицейские согнали всех жителей деревни и заставили погрузиться по меньшей мере в 10 автобусов, четыре из которых доставили жителей села к албанской границе у Морина, где они примерно в полдень перешли в Албанию. Беженцы не сообщали о том, что подвергались какому-либо физическому насилию по пути в Албанию, однако сербская полиция отобрала у них деньги и удостоверения личности.

Все опрошенные вчера беженцы говорили, что неделю назад, в понедельник, 19 апреля, военные и полувоенные формирования окружили Хаде и убили пятерых мужчин из числа мирных жителей. По словам четырех очевидцев, войска сначала остановились у расположенной на краю деревни усадьбы семьи Мирена. Сорокалетний Милиам Мирена и его отец вышли из дома, причем Милиам махал приближавшимся войскам белым полотенцем. Два находившихся в доме Милиама свидетеля слышали, как Милиам сказал военнослужащим сил безопасности по-сербски: "мы сдаемся". Однако, по словам этих свидетелей, силы безопасности застрелили Милиама прежде, чем он успел докончить свое предложение. Четыре разных свидетеля рассказали, что несколько пуль попали Милиаму в живот. Они просили полицию о помощи, но не получили никакой. Милиам скончался пять часов спустя.

Остальные члены семьи Мирена вышли из дома после того, как Милиама застрелили. Два свидетеля рассказали, что затем силы безопасности отобрали четверых мужчин из семьи Мирена в возрасте от 25 до 80 лет. Некоторых других молодых мужчин отпустили вместе с остальными женщинами и детьми. Все они бежали в другую часть деревни, где в конце концов устроились в уцелевшем от пожара доме с 64 другими жителями.

Через два дня члены семьи Мирена вернулись к своему дому, где обнаружили тела своих четверых забранных родственников: Якуп Мирена (80 лет), Мексхит Мирена (40-летний сын Якупа), Аджет Мирена (65 лет) и Фитим Мирена (25-летний сын Аджета).

Четыре свидетеля рассказали Хьюман Райтс Вотч, что видели эти тела. По словам жены и сестры Мексхита, Якуп и Мексхит находились в сарае, который был сожжен. Сверху на телах лежали трупы животных, в том числе обгоревшая корова. Тела были практически неузнаваемы, сказали они, вся кожа сгорела. Тело Фитима лежало на пороге его собственного дома. Удалось найти лишь части обгоревших ног Аджета, также в доме Мирена.

Свидетели рассказали Хьман Райтс Вотч, что у некоторых военнослужащих сил безопасности лица были раскрашены жирной краской, а другие скрывали их под колпаками. У всех у них были бритые головы, и одеты они были в зеленую камуфляжную форму с красным орлом на правом плече. Некоторые свидетели утверждали, что эти военные были членами полувоенных формирований Войслава Шешеля, но подтвердить это не удалось. Военные были вооружены автоматами и пистолетами, некоторые из них имели тесаки. Два опрошенных вместе человека утверждали, что у некоторых солдат за поясом были большие ножи, зазубренные с одной стороны.

По словам семерых опрошенных, деревня Хаде стоит теперь опустевшая, около сотни домов разрушены. Прибывшие вчера в Албанию жители деревни рассказывали, что автобусы ехали по дороге из Хаде в Обилич, а затем через Приштину, где на улицах почти не было людей. Из Приштины автобусы отправились окружным путем на юг через Уросевач и Призрен до деревни Жур, где жителей деревни высадили и заставили пешком идти оставшиеся 5 миль до пограничного поста Морина.

Webmaster