КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 20 апреля 1999 года
English

Убийства и тактика "выжженной земли" на юге Косово

В течение последних 10 дней наблюдатели Хьюман Райтс Вотч в Македонии отдельно опросили более 20 беженцев из деревень в районе, расположенном между Урошевац (Феризаж - по-албански) и македонской границей. Беженцы, многие из которых шли по Косово в течение более 2 недель, описывали операции военного характера против их деревень, включая массированные артиллерийские обстрелы и использование танков, за которыми следовали тотальное сожжение деревень, уничтожение посевов и домашнего скота. Беженцы из ряда деревень также давали непротиворечивые показания об убийстве гражданских лиц сербской полицией и полувоенными формированиями. Они также сообщили, что некоторые трупы были обезображены.

Очевидцы из деревни Бажница (близ Доганович) описывали, как утром 3 апреля без какого бы то ни было предупреждения в деревню вошли танки, за которыми следовали сербская полиция и военизированные формирования, поджигавшие дома, убивавшие домашних животных и избивавшие жителей на улице. По словам очевидцев, Камил Рексепи, 60-летний житель Бажницы, и Демир Сулемани, 48-летний житель Брода, были застрелены сербскими военными в ходе этой операции. Один очевидец видел, как Рексепи был застрелен людьми в масках и зеленой камуфляжной форме, когда он пытался убежать из деревни. Когда этот очевидец и трое других мужчин, которые были раздельно опрошены Хьюман Райтс Вотч, позже в этот же день вернулись на место убийства, они обнаружили обезображенные тела Рексепи и Сулемани. По словам всех очевидцев, у Сулемани были вырваны глаза и перерезано горло. Описывая место событий, один из очевидцев сказал, что "деревня была уничтожена – ужасно было на это смотреть. Они сделали это специально, чтобы мы не могли вернуться".

Беженец из деревни Ракай рассказал Хьюман Райтс Вотч, что сербские полицейские вошли в деревню 3 апреля, вынудив жителей бежать в соседнюю деревню Какай. По его словам, деревню впоследствии разграбили и сожгли. Во вторник, 13 апреля, жители Какай и укрывшиеся там (включая жителей близлежащих деревень Ламай и Дурай) также бежали после того, как примерно в 11 часов утра Дурай подвергся артиллерийскому обстрелу. Женщины, дети и старики, укрывшиеся в каньоне, были впоследствии пойманы вооруженными полицейскими в масках, которые сказали им, что они "не могут уйти до того, как они /полицейские/ сожгут все дома".

Скрывавшиеся в этом районе трое очевидцев слышали выстрелы после того, как трое мужчин (40-летний Шикири Халили, 40-летний Якуп Кака и 46-летний Махмут Кака) попытались бежать из окрестностей каньона. После того, как примерно в 3 часа дня полицейские ушли, один из очевидцев обнаружил Халили. У него было восемь огнестрельных ранений, но он был еще жив. Рядом, по словам очевидца, находились обезображенные трупы Якупа и Махмута Кака. Халили скончался позже в тот же день.

Четверо очевидцев, опрошенных наблюдателем Хьман Райтс Вотч, указали, что еще 8 тел были обнаружены, когда жители деревни вернулись в Какай. Таким образом общее число погибших возросло до 11 человек. Среди убитых находились: Рахман Лама (50 лет), Ибрагим Лама (20 лет); Хабиб Лами (18 лет); Илир Кака (19 лет); Кемаль и Сабри Салиу, а также их брат. По словам очевидцев, деревня была сожжена до тла, обгорели даже тела домашних животных.

Наблюдатели Хьюман Райтс Вотч также беседовали с многочисленными свидетелями из данного района, которые утверждали, что полиция уничтожила следующие деревни: Слатин, Габрица, Элезай, Гатчка, Дурай и Ламай. Трое очевидцев из деревни Фирай (на дороге между Стрпце и Бродом), которые были по отдельности опрошены Хьюман Райтс Вотч, также сообщили о насильственных выселениях и применении тактики "выжженной земли". Они описывали массовые грабежи и сожжение деревень, в том числе Фирай, Брод, Вица, Верхняя и Нижняя Битинья.

Эти рассказы свидетельствуют о систематических убийствах и буквальном применении тактики "выжженной земли" сербскими и югославскими войсками на юге Косово. Большинство деревень вдоль границы с Македонией подверглось этнической чистке и было уничтожено.

Webmaster