КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 10 апреля 1999 года
English

1500 человек из Враголи прибывают в Албанию
Тысячи других жителей области направляются к границе

Поздно вечером в пятницу, 9 апреля, примерно 1500 беженцев из деревни муниципалитета Враголи получили разрешение пересечь границу на севере Албании рядом с поселком Кукес. Еще несколько тысяч человек двигаются по направлению к албанской границе. В десятках независимых интервью, проведенных Хьюман Райтс Вотч на границе, беженцы описывали, как они были систематически изгнаны из их домов в Враголи и принудительно направлены к албанской границе. В течение двух предыдущих дней граница между Косово и Албанией была заблокирована сербскими войсками и никому из беженцев не было позволено ее переходить.

"Сербские войска не снижают интенсивности уже известных этнических чисток в Косово", заявила Холли Картнер (Holly Cartner), Исполнительный директор Отдела Европы и Средней Азии Хьюман Райтс Вотч. "Люди, прибывшие вчера вечером на албанскую границу травмированы и доведены до отчаяния и мы весьма озабочены безопасностью тех, кто был принужден остаться в Косово".

Беженцы сообщили, что утром 9 апреля югославские военные и сербская полиция ходили от дома к дому и приказывали крестьянам-албанцам собраться в центре Враголи, в 12 километрах к юго-западу от Приштины. Им не дали времени взять с собой свои вещи. Согласно крестьянам, почти всех обитателей Враголи заставили покинуть поселок, хотя некоторые старики, которые были не в состоянии передвигаться, были оставлены в деревне.

Крестьяне, которые пользовались собственными средствами передвижения, были конвоированы югославскими военными к шоссе на Призрень. Из Призрени они направились к пограничному пропускному пункту в Морина, недалеко от Кукес, Албания, где югославские военные систематически отбирали у беженцев их вещи, включая все документы и автомобильные номера, которые могли подтвердить, что они являются жителями Косово.

Согласно нескольким беженцам, опрошенным Хьюман Райтс Вотч, они наблюдали "массовое присутствие" югославских военных вдоль дороги от Призрени до албанской границы, чтобы останавливать всякого, кто попытается сбежать из конвоя и вернуться домой. Крестьяне сообщили, что многие деревни вдоль дороги стояли пустые и много домов были сожжены.

Более чем неделю назад жители Враголи были предупреждены, что они должны будут покинуть деревню. Однако, несмотря на присутствие югославских войск и сербской полиции, которые сожгли несколько домов и стреляли в воздух, крестьяне оставались в своих домах до утра 9 апреля. Неизвестно, что было причиной их изгнания именно в этот день. Неизвестно также, почему крестьяне были направлены к границе Албании, а не Македонии, куда до сих пор направлялись большинство людей из района Приштины.

Деревня Враголи является частью коммуны Fushe-Kosove, по-сербски Kosovo Polje(Косово Поле), место важного сражения сербов с войсками Оттоманской империи в 1389 г. и место, с которого югославский президент Слободан Милошевич начал свою националистическую кампанию в 1987 г.

Webmaster