КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 8 апреля 1999 года
English

Беженцы из Косово описывают "ночи страха" в деревне Беланиче

Беженцы, прибывающие на север Албании, описали атмосферу крайнего ужаса в косовской деревне Беланиче, которая использовалась югославскими войсками как сборный пункт для албанцев, живших в районе Малишево. Десятки беженцев, опрошенных Хьюман Райтс Вотч, свидетельствали, что их грабили, угрожали смертью, подвергали физическим лишениям и иногда убивали. 1 апреля эти тяжелые испытания закончились, когда они были принудительно изгнаны из деревни в направлении албанской границы.

По рассказам беженцев, начиная с 26 марта или около того, сербская полиция и солдаты югославской армии принудительно собрали в деревне Беланиче около 50 тысяч человек - жителей Малишево и деревень в районе Сува Река на юго-западе Косово. Югославские власти заставили сельских жителей собраться в Беланиче, разрушая их дома и совершая налеты на деревни. Крестьянам было приказано двигаться в сторону Беланиче, одной из нескольких деревень, не подвергшихся артобстрелу.

Спустя несколько дней, проведенных на центральной площади Беланиче, власти перевезли большинство беженцев на юг, по направлению к албанской границе, заявив, что они "больше не пользуются гостеприимством (no longer welcome) в Косово". После почти трех дней пути медленно двигающейся колонны беженцев, многие выжившие в Беланиче достигли Кукес, пограничного города на севере Албании, где были опрошены представителем Хьюман Райтс Вотч.

Беженцы - в основном женщины, дети и старики - рассказали, что их заставили собраться на центральной площади в Беланиче, где были окружены югославскими силами безопасности, многократно и настойчиво требовавшими от беженцев отдать свои деньги. Несколько свидетелей рассказали, что югославские солдаты приказали Кьемалу Бытычи (Qemal Bytyci) из деревни Семетишт(Semetisht), водителю одного из автобусов, обыскать пассажиров на предмет денег, которые он затем отдал окружающим солдатам. Автобус в течение нескольких дней был припаркован на центральной площади среди сотен тракторов и автомобилей беженцев. "После того, как они [сербские солдаты] заставили его обыскать пассажиров три раза", сказал восемнадцатилетний Шакрие Бытычи (Shukrie Bytyci), "он уже не мог найти никаких денег в автобусе. Тогда они отвели его в сторону и избили так, что у него остались следы по всему телу". Отчаявшись сохранить свой автобус, водитель оставил автобус полицейским, которые затем "ездили по всей деревне, распевая и выкрикивая, что они захватили автобус", сказал свидетель.

Другие свидетели сказали, что солдаты многократно и настойчиво угрожали им смертью, если они не отдадут свои деньги. "Ночи были полны ужаса," сказала одна пожилая женщина, "сербы бродили по площади, стреляя в воздух и вынимая ножи, угрожая смертью если ты им не заплатишь. Мы отдали им все, даже серьги и кольца". Во многих случаях беженцы были избиты и порезаны ножами, если отказывались повиноваться требованиям денег.

Иногда сербские военные убивали беженцев в Беланиче. Например, 1 апреля всем беженцам, собравшимся в селении, было приказано уезжать в Албанию. Батиша Хоза (Batisha Hoxha), 72 лет, рассказала Хьюман Райтс Вотч что ее муж, Изет Хоза (Izet Hoxha), был застрелен после полудня1 апреля, когда не смог присоединиться к массовому бегству. "Сначала он попытался уйти, когда они приказали нам убираться, но затем он сказал, что он слишком стар и устал, чтобы уйти", сказала она. Когда пара вернулась домой, к ним через входную дверь вломились четверо солдат службы безопасности. "Мой муж не разобрал сначала, кто это, и предложил им сигареты. Один из солдат выбил пачку из его руки и дважды в него выстрелил. Первая пуля попала в руку, а вторая попала в грудь и убила его". Затем Батише было приказано присоединиться к другим беженцам на центральной площади, которые готовились направится в Албанию.

Десятки свидетелей, прибывших в Кукес из района Малишево через Рагович, Сува Река и Призрень, сказали, что большинство деревень и поселков на юго-западе Косово сожжены и в них нет прежних жителей-албанцев. "Куда бы вы ни пошли, везде лишь сожженные дома и сербская полиция и армия", сказал один из беженцев. "Все жители Косово исчезли".

Webmaster