КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 7 апреля 1999 года
English

США намеревается отказать косовским албанцам в правах беженцев

Хьюман Райтс Вотч заявила, что правительство США, планирующее расположить косовских албанцев в заливе Гуантанамо (Guantanamo Bay), не будет подобающим образом защищать их права как беженцев. "Мы ценим гуманитарную помощь правительства беженцам, однако мы не приветствуем решение содержать их на офшорной военной базе", - заявила Холли Картнер (Holly Cartner), Исполнительный директор отделения Европы и Средней Азии Хьюман Райтс Вотч. "Нет сомнений в том, что по международному гуманитарному законодательству эти люди являются беженцами, и США должны полностью признать их в этом статусе, вместо присвоения им сомнительного "вторичного" статуса".

К настоящему моменту план США не включает присвоения косовским албанцам статуса беженцев по закону США. Оставляя албанцев за пределами США, правительство лишает их права на соискание политического убежища, обжалования решений об их депортации, а также обжалования условий их содержания в Гуантанамо. "Это основополагающие права", заявила г-жа Картнер, "поскольку неизвестно, когда албанцы смогут безопасно вернуться в Косово, и смогут ли вернуться вообще". На военной базе в Гуантанамо существуют исторчески сложившиеся препятствия для гуманного обращения с беженцами и соискателями политического убежища, такие, как затрудненный доступ к помощи юристов, ограничение свободы перемещения, недостаточность медицинских учреждений и малое количество социальных служб.

Хьюман Райтс Вотч призвала правительство немедленно распространить статус беженцев на всех косовских албанцев, прибывающих в Гуантанамо, и полностью признать их права по Конвенции о беженцах 1951 года и соответствующего Протокола 1967 года. Организация приветствовала решение правительства о прекращении депортации всех косовских албанцев, уже находящихся в США и потребовала присвоения им полноценного статуса беженцев соответственно законодательству США.

Webmaster