КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 7 апреля 1999 года
English

Альянс НАТО должен соблюдать гуманитарное законодательство

Войска НАТО должны следовать международному гуманитарному законодательству и соблюдать законы войны путем минимизации ущерба, наносимого населению и гражданским районам, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Организация призвала к немедленному расследованию бомбардировки деревни Алексинач (Alexsinac), в результате которой, по сообщениям, было убито пятеро мирных жителей и ранено пятьдесят.

"Страны альянса НАТО должны предпринимать все необходимые меры по минимизации числа жертв среди мирных жителей в во время войны", - заявила сегодня Холли Картнер (Holly Cartner), Исполнительный директор отделения Европы и Средней Азии Хьюман Райтс Вотч. "Военные действия сопровождаются непреднамеренными трагическими последствиями. Однако альянс должен предпринимать явные и целенаправленные действия по приведению таких последствий к минимуму, включая привлечение к ответственности лиц, допустивших подобную смертоносную ошибку".

Как сообщается, вечером в понедельник три ракеты, запущенные НАТО, попали в жилой район деревни Алексинач, в 100 милях (160 км) к югу от Белграда, убив пятерых мирных жителей. НАТО выразило сожаление по поводу инцидента и назвала его "случайностью войны". Истинной целью данной атаки НАТО являлись казармы, расположенные неподалеку.

Международное гуманитарное законодательство является набором правил, определяющих поведение сторон в международных и внутренних вооруженных конфликтах. Оно состоит из четырех Женевских соглашений и соответствующих Протоколов, и является обязательными к исполнению всеми государствами и воюющими сторонами.

Основополагающим принципом в этом законодательстве является обязательство защищать жизнь, здоровье и безопасность мирных жителей и других невоюющих сторон, таких как раненых, пленных или сдавшихся солдат. Нападение на таких лиц, нанесение им ранений или их депортация категорически запрещены.

Все воюющие стороны (в данном случае ими являются сербские и югославские войска, Армия Освобождения Косово (KLA) и вооруженные силы альянса НАТО) обязуются принимать меры предосторожности, включая всевозможные проверки того, что атакуемые объекты не являются гражданскими, сведение к минимуму жертв среди мирного населения, удаление мирных жителей из непосредственной близости от военных целей, заблаговременное и эффективное предупреждение гражданского населения об атаке, если сложившаяся ситуация не препятствуют этому, а также избегание определения военных целей внутри или в непосредственной близости от густонаселенных районов. Абсолютно запрешены в любое время прямые атаки против мирных жителей или гражданских объектов (таких, как места сражений, памятники или больницы). Военными являются те объекты, которые эффективно способствуют ведению военых действий; объекты должны считаться гражданскими во всех сомнительных случаях.

Следствием принципа неприкосновенности гражданских лиц является запрещение недискриминированных атак. "Недискриминированными" являются атаки, воздействие которых не может быть ограничено и наносит ущерб и военным, и гражданским объектам без разбору. Недискриминированные атаки включают те, которые могут принести случайные потери среди мирных жителей, нанесение им ранений, а также повреждения, нанесенные гражданским объектам, чрезмерные по сравнению с полученными в результате конкретными военными преимуществами. Типичными примерами недискриминированных атак являются "ковровые бомбардировки" районов, содержащих гражданские и военные объекты вперемешку, или противопехотные мины, которые десятилетиями будут убивать как солдат, так и мирных жителей.

Webmaster