КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 4 апреля 1999 года
English

Очевидцы свидетельствуют об убийстве сорока албанцев югославскими силами безопасности

Вечером 2 апреля Хьюман Райтс Вотч взяла интервью у шести беженцев, которые рассказали, что в пятницу, 26 марта югославские военные расстреляли сорок албанцев-мужчин у деревни Велика Круза. В течение прошедшего года жители деревни, находящейся на шоссе между городами Даковица и Призрень, якобы сочувствовали Армии Освобождения Косово (KLA). Хьюман Райтс Вотч опасается, что мужчины были убиты в ответ за якобы имевшую место поддержку албанских мятежников.

Шесть свидетелей - трое мужчин и три женщины - ехали семь дней на тракторе через горы, пока добрались до пропускного пункта возле населенного пункта Кукс, на севере Албании, где Хьюман Райтс Вотч взяла у них интервью. Один из мужчин был ранен шрапнелью в ноги и поясницу.

Беженцы рассказали, что югославские пехотинцы пришли в деревню после полудня в четверг, 25 марта, на следующий день после начала бомбардировок НАТО. Один из свидетелей пас в поле коров и получил огнестрельное ранение, когда он бежал к деревне. По его словам, в ту ночь он спрятался с пятью другими людьми, и на следующее утро они были обнаружены югославскими силами безопасности в зеленой камуфляжной униформе.

"Они собрали нас вместе с остальными жителями деревни", - сказал 64-летний X.S. - "Затем, примерно в 7 часов утра, они отделили молодых мужчин и расстреляли их из автоматов".

Пять других свидетелей - C.R., мужчина 47 лет, N.G., мужчина 77 лет, R.R., женщина 50 лет, Z.R., женщина 50 лет и X.G., женщина 65 лет, рассказали аналогичные истории.

3 апреля BBC передала эксклюзивный материал о возможном массовом убийстве в деревне Велика Круза. Пленка, вынесенная с территории Косово видеооператором-любителем и подвергшаяся редакции, показывает тела семи молодых мужчин, которые, согласно BBC, были "убиты выстрелами в голову при попытке к бегству". Согласно рассказу видеооператора, больше ста человек были убиты в результате орудийного обстрела сербами. Он сказал BBC: "Одна группа сербов находилась на вершине холма. Остальные подошли сзади. Сербы схватили наших мужчин и затем убили одного за другим". Видеооператор передал BBC список из двадцати шести жертв, многих из которых он знал лично. Список приведен ниже. Он утверждал, что тел было 31, но пять из них были сожжены до неузнаваемости.

Последовательные и правдоподобные отчеты убийств в Велика Круза дополняют показания трех других беженцев, опрошенных Хьюман Райтс Вотч 30 и 31 марта. Они сказали, что видели по крайней мере пятнадцать албанцев убитыми на дороге в районе Велика Круза. Согласно показаниям тех беженцев, убийства произошли возле армейского контрольно-пропускного пункта на шоссе между деревнями Зрче и Велика Круза.

Несколько дней назад два международных журналиста собрали показания свидетелей из Мала Круза, другой деревни в нескольких милях к югу от Велика Круза. Корреспондент CNN Кристиан Аманпур взял интервью у беженца с сильными ожогами, который сказал, что был помещен в кучу из 112 тел, которую югославские военные облили бензином и подожгли. Тем не менее, он выжил и сумел добраться до границы.

30 марта корреспондент Нью-Йорк Таймс Джон Кифнер взял интервью у другого свидетеля из Мала Круза. Беженка N.Z. заявила, что видела массовое убийство, однако не предоставила никаких деталей ("Kosovars Flee to Beat Serb Deadline of Death", The New York Times, March 31). В статье говорилось, что ее свидетельства "согласуются с другими показаниями, данными беженцами", и с показаниями, имеющимися у ОБСЕ.

Основываясь на собственных исследованиях, а также на репортажах международной прессы, Хьюман Райтс Вотч полагает, что имели место два независимых массовых убийства в двух деревнях, Велика Круза и Мала Круза. Возможно, что убийства были совершены в ответ или в отместку за якобы имевшую место поддержку, оказанную жителями Армии Освобождения Косово. Исследователи Хьюман Райтс Вотч установили, что подобные ответные убийства происходят сейчас на юго-западе Косово и постоянно происходили в течение последнего года кризиса.

Названы убитыми в Велика Круза:

  1. Ramadan Krasniqi
  2. Ramadan Shait Hoti
  3. Eqrem Jemin Duraku
  4. Ibrahim Myrteza Duraku
  5. Gjevgjet Syljman Duraku
  6. Fahri Haxhilaf Hoti
  7. Bajram Ali Duraku
  8. Haxhi Halim Hoti
  9. Hasaf Nexhat Hoti
  10. Habib Haxhilat Duraku
  11. Fraidin S. Dina
  12. Flyrin S. Dina
  13. Nimetullahli i Hoxhes
  14. Shaban Rasim Duraku
  15. Ali Selim Duraku
  16. Azem Jonuz Duraku
  17. Haxhi Arif Shala
  18. Jeton Abdyl Duraku
  19. Faredin Shemsedin Hoti
  20. Kresnik Faredin Hoti
  21. Sami Sadik Nalli
  22. Sali Sadik Nalli
  23. Selim Bajrami
  24. Dahim Bajrami
  25. Qamil Bajrami
  26. Ismet Jemin Duraku
Webmaster