КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 3 апреля 1999 года
English

Систематическая депопуляция в столице Косово

По словам беженцев, опрошенных вчера сотрудниками Хьюман Райтс Вотч, сербские власти продолжают массовое выселение албанского населения столицы Косово Приштины. Тысячи жителей Приштины доставляются пассажирскими поездами на границу Македонии.

Показания албанских беженцев, собранные Хьюман Райтс Вотч в Македонии, неоспоримо свидетельствуют о практике насильного изгнания албанцев из следующих районов Приштины: Враньевчи, Ташлихсхи, Драгодан и Дардания. Утверждения беженцев весьма последовательны и описывают организованное массовое изгнание.

Беженцы рассказывали одну и ту же историю: полиция и полувоенные люди в масках ходили от двери к двери и говорили албанцам, что они должны немедленно уехать. В некоторых случаях они угрожали убийством, если албанцы не повинуются.

По выходе на улицу, говорили беженцы, жители направлялись полицией к центральной железнодорожной станции в Приштине, хотя некоторым было разрешено уехать на личных автомобилях. Боковые дороги были заблокированы вооруженной полицией и полувоенными. Свидетели рассказывали о тысячах людей, собранных на станции, и о вооруженной полиции, оцепившей район станции. Много людей были погружены на пассажирский поезд, направлявшийся к македонской границе, где медленно работающие пропускные пункты создают многотысячные толпы беженцев.

Один из беженцев рассказал Хьюман Райтс Вотч что он был одним из двадцати восьми пассажиров, затолканных в купе, рассчитанное на восьмерых пассажиров. Несколько беженцев также описывали, как людей грузили на автобусы и грузовики на железнодорожной станции, что наводит на мысль, что станция используется как центральный сборный пункт для организованного выселения.

Беженцы были свидетелями того, как полиция оттаскивала людей от машин и избивала их. Большинство из опрошенных показали, что полиция и в особенности полувоенные люди требуют валюту для безопасного проезда, а также в открытую грабят драгоценности и автомобили. Были также рассказы о разграблении албанских магазинов. Никто из опрошенных беженцев не видел кого-либо застреленным или убитым полицией, хотя все утверждали, что слышали частые выстрелы и взрывы во время их выселения.

Webmaster