КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 2 апреля 1999 года
English

Многочисленные очевидцы подтверждают убиства в районе Велика Круза

В минувшие выходные сербские силы безопасности убили по крайней мере пятнадцать косовских албанцев на шоссе между городами Печь и Призрень, подтвердила сегодня Хьюман Райтс Вотч.

В различных интервью, проведенных 30 и 31 марта в Албании, три албанских беженца сообщили Хьюман Райтс Вотч, что они видели по меньшей мере пятнадцать убитых албанцев на шоссе Печь-Призрень в районе деревни Велика Круза. Их показания согласуются с двумя другими свидетельствами, предоставленными Нью-Йорк Таймс и местной албанской правозащитной организацией.

Согласно всем беженцам, опрошенным Хьюман Райтс Вотч, убийства произошли возле полицейского и армейского пропускного пункта на шоссе между деревнями Зрче и Велика Круза. Они сказали, что конвой беженцев из города Печь был остановлен в этом месте.

Один из свидетелей из г. Печь, B.T., сказал, что он был выгнан из его дома в воскресенье и посажен в автобус, следовавший к албанской границе в составе большего конвоя. Автобус был остановлен на пропускном пункте в Зрче, где солдаты вытащили из автобуса от десяти до пятнадцати мужчин, отвели в сторону и расстреляли. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч:

Мы выехали из Печь в 11 часов утра. В деревне Зрче конвой остановился на шоссе. В конвое было 50 автобусов и грузовиков. Было около 1:30 дня. Деревня расположена между [деревнями] Даковица и Призрень. В автобус нас было затолкано около 100 человек. Там были солдаты по сторонам дороги и повсюду припаркованные бронетранспортеры. Несколько солдат стали указывать на людей: "Ты, ты и ты - выходите из автобуса". Они отвели их в сторону на 10-15 метров, так что они скрылись из виду. Мы слышали выстрелы. Они все были молодые ребята... Когда мы поехали, я видел кровь на дороге. Там были повсюду солдаты.

Другой очевидец, N.L., в воскресенье утром был выгнан из его дома в Дарданья, пригороде города Печь. Он сказал, что полиция потребовала от жителей деньги, и конфисковала многие вещи, в том числе и его машину. Полиция заставила его сесть с семьей в автобус, направлявшийся в сторону албанской границы через Призрень. Он сказал Хьюман Райтс Вотч:

Когда наш автобус приехал в район Велика Круза, я увидел мертвые тела на дороге. Там их было около 15, мужчины разных возрастов. Еще там были полицейские, стоявшие повсюду. Рядом с ними была группа из примерно 200 мужчин, а дальше по дороге - группа из примерно 200 женщин. Одному человеку удалось попасть в наш автобус, и он сказал, что тела на дороге - это мужчины, убитые сербами, которые выбирали людей - "ты, ты, ты" - и потом расстреляли их.

Другой беженец, R.R. из деревни Селина, сказал что он входил в большую группу людей, которых заставили идти с субботнего вечера до воскресного утра от его деревни до шоссе Печь-Призрень, возле Велика Круза. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч:

Они постоянно говорили, что они собираются убить нас, что они подыскивают подходящее место, чтобы убить нас. Они говорили: "Где же ваша Америка? Где НАТО? Почему Лондон и Германия не приходят, чтобы защитить вас?"

Когда мы вышли на шоссе они отделили несколько мужчин. Мимо проезжали автобусы, следовавшие из г. Печь, и они видели это. Мы были на дороге между Печь и Призрень возле железнодорожного полотна. Это было возле Велика Круза... Грузовики подъехали, чтобы забрать нас. В то время, как мы погружались, они отделили двоих человек и убили их. Один из них был Vefair Rexhepi из деревни Селина. Он был нем и не мог сказать ничего по-сербски, поэтому они застрелили его. Другой человек был Nait Kabashi из деревни Обтеруша. Я видел это.

В статье в выпуске Нью-Йорк Таймс от 31 марта ("Kosovars Flee to Beat Serb Deadline of Death") говорится о 55-летней женщине, Naxhije Zymi, видевшей массовое убийство в Мала Круза в пятницу. В статье говорится, что ее свидетельства "соответствовуют показаниям других беженцев" и показаниям, имеющимся в распоряжении ОБСЕ.

Albanian Human Rights Group, албанская неправительственная организация, в свою очередь опросила беженцев, говоривших о убийствах в Велика Круза (см. публикацию этой организации "The Situation of Refugees from Kosova," Report #1, March 29, 1999). Члены семьи Gega из г. Печь рассказали Группе что они были выгнаны из дома сербскими полициейскими, которые затем расстреляли двух сыновей, Gjelal(35 лет) и Arbnor(31 год). На дороге в Призрень у Велика Круза они сказали, что видели сем или восемь тел, все мужчины.

Исходя из согласованности показаний различных очевидцев, Хьюман Райтс Вотч считает, что по меньшей мере 15 человек были убиты в районе Велика Круза. В свою очередь, другие правозащитные организации, а также Международный Уголовный Трибунал по бывшей Югославии, также призвали определить других очевидцев и продолжить поиск свидетельств инцидента.

Другие свидетели рассказали Хьюман Райтс Вотч об отдельных убийствах в районе городов Печь и Призрень, очевидцами которых они стали, однако Хьюман Райтс Вотч не в состоянии подтвердить их показания. Скорее всего, происходили отдельные убийства с целью запугать албанцев и тем принудить их покинуть Косово. Слухи о зверствах весьма эффективно заставлют людей спешно и без сопротивления уехать. Все опрошенные беженцы были запуганы и травмированы и верили сербским угрозам, что они будут убиты, если останутся.

В целом, убийства выглядят направленными на запугивание населения либо к дисциплинированию людей в колоннах беженцев, либо для завладения вещами и деньгами. Мародерство и грабежи происходят повсеместно. Многие беженцы рассказывали Хьюман Райтс Вотч, что полиция и военные требовали деньги или вещи, угрожая расправой.

Опросы показывают, что солдаты в зеленой униформе по меньшей мере принимали непосредственное участие в событиях между городами Печь и Призрень, если не являлись их организаторами. Это очевидное участие югославской армии разительно отличаются от событий в Боснии и Хорватии, где большинство военных преступлений было совершено полувоенными образованиями. Возможно, однако, что в данном случае это были полувоенные образования, одетые в зеленую униформу. Хьюман Райтс Вотч подтвердила наличие более ранних инцидентов, в которых полувоенные подразделения, действующие в Косово, носили зеленую униформу.

Webmaster