КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 1 апреля 1999 года
English

В Малишево сербские военные отделяют мужчин от женщин и детей

В ходе интервю с беженцами, прибывающими в Албанию, было установлено, что сербские военные систематически отделяют мужчин от женщин, детей и стариков в районе Малишево, в южной части Косово. По сведениям беженцев, тысячи в основном безоружных косовских мужчин ушли в горы, спасаясь от ареста и возможной суммарной казни.

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч, работающие вблизи албанской границы, обратили внимание на тысячи беженцев из Малишево, которые отличались от беженцев из других областей Косово, прибывающих в Албанию и Македонию тем, что среди них были почти исключительно женщины, дети и старики.

Беженцы из деревни Остражек рассказали, что мужчин отделили от их семей и увели в неизвестном направлении, после чего женщинам и детям приказали покинуть деревню. Беженцы также сказали Хьюман Райтс Вотч, что вооруженные люди, отделявшие мужчин, были одеты в униформу Югославской Армии (VJ), а также меньшее количество людей в форме Сербской Полиции (MUP). Прежде чем увести, мужчин-этнических албанцев расспрашивали о местонахождении сил KLA и о спрятанном оружии.

Беженцы из других деревень района Малишево рассказали Хьюман Райтс Вотч, что тысячи невооруженных мужчин ушли в горы до атаки сербов, опасаясь за свои жизни. Судьба этих людей неизвестна. В ряде других случаев, произошедших ранее в косовском и боснийском конфликтах, Югославская Армия и Сербская Полиция были ответственны за суммарные казни невооруженных мужчин в "боеспособном" возрасте. В сентябре 1998 года югославские вооруженные силы выбрали и казнили тринадцать человек из большой группы перемещенных лиц в Голубоваче, Косово (см. также доклад Хьюман Райтс Вотч "Неделя ужаса в Дреннице").

Беженцы рассказали Хьюман Райтс Вотч что югославские военные начали систематическую кампанию этнических чисток и уничтожения деревень вокруг Малишево во вторник вечером, 30 марта, согнав тысячи женщин, детей и стариков в город Малишево. Оттуда люди отправились пешком к границе Албании.

Webmaster