КРИЗИС
В КОСОВО

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
hwmosc@glasnet.ru

Нью-Йорк, 1 апреля 1999 года
English

Македония должна держать границу открытой для беженцев

Хьюман Райтс Вотч призвала власти Македонии не закрывать границы и предоставить безопасное убежище всем, кто спасается от военных преступлений и преступлений против человечности в Косово.

Хьюман Райтс Вотч получила достоверные сведения о том, что поезд, в котором находились 1000 албанских беженцев был возвращен властями Македонии назад в Косово. Исследователи Хьюман Райтс Вотч докладывают о длительных задержках и препятствиях для беженцев, переходящих границу Македонии из Косово.

"Это просто недобросовестно - посылать беженцев домой, в то время как они спасаются от жестокостей югославского правительства в Косово", - заявил Кеннет Кос, Исполнительный директор Хьюман Райтс Вотч. "Это также является нарушением обязательств Македонии по Конвенции о беженцах 1951 года. Македония должна держать свои границы открытыми для тех, кто спасается из Косово, и оперативно предоставить беженцам безопасное убежище.

Согласно положениям Конвенции о беженцах 1951 года, Македония обязуется не возвращать никого из беженцев в страну, где их жизнь и свобода могут оказаться под угрозой из за их расы, религии, национальности, членства в общественной организации или политических воззрений. Косовские беженцы-албанцы, получившие отказ во въезде в Македонию, находятся в серьезной опасности преследования в Косово и провал в предоставлении им убежища является нарушением основополагающего принципа отказа от возвращения.

Правительство Македонии закрыло границу для всех граждан ФРЮ с 22 по 23 марта 1999 года, до начала бомбардировок НАТО. С того времени 14 тысяч беженцев из Косово прибыли в страну, в результате общее число беженцев в Македонии достигло 30 тысяч человек.

Хьюман Райтс Вотч осознает обоснованность обеспокоенности правительства Македонии по поводу дестабилизирующего влияния столь большой массы беженцев на межэтнические отношения внутри самой Македонии. Однако такая обеспокоенность не может являться оправданием закрытия границы для тех, кто спасается от преследований властей. Хьюман Райтс Вотч призвала международное сообщество предоставить необходимую финансовую и практическую помощь правительству Македонии, чтобы оно могло справиться с кризисом.

"Наплыв беженцев в Македонию может нарушить хрупкий "этнический баланс" в этой стране", - сказал Кеннет Рос. - "Международное сообщество должно предоставить Македонии необходимую финансовую помощь и содействие, чтобы удовлетворить нужды тысяч беженцев, прибывающих в страну".

Webmaster