HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Пресс-релизы EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

Узбекистан: очередной приговор активисту

Евросоюз ошибается, усматривая наличие "прогресса" с правами человека

(Москва, 23 октября 2008 г.) - Узбекские власти должны немедленно и без предварительных условий освободить Акзама Тургунова - правозащитника и оппозиционного активиста, который сегодня в Мангете (Каракалпакстан) был осужден на 10 лет по политически мотивированному делу о вымогательстве, заявила Хьюман Райтс Вотч.

" Теперь, когда Евросоюз отменил санкции, власти Узбекистана, похоже, будут чувствовать себя как никогда свободными в том, что касается репрессий против инакомыслящих. Дело Тургунова служит очередным примером того, как правозащитника арестовывают по сфабрикованному обвинению, подвергают недозволенному обращению, а потом предают откровенно неправосудному суду. "
Игорь Воронцов, сотрудник Хьюман Райтс Вотч по Узбекистану
  

Also Available in

english 
Обвинительный приговор Тургунову последовал меньше чем через две недели после того, как Евросоюз 13 октября отменил санкции в отношении Узбекистана, усмотрев "прогресс" в ситуации с правами человека. При этом во время предварительного следствия Тургунов подвергался недозволенному обращению, а сам суд сопровождался явными нарушениями процессуальных стандартов.  
 
"Теперь, когда Евросоюз отменил санкции, власти Узбекистана, похоже, будут чувствовать себя как никогда свободными в том, что касается репрессий против инакомыслящих, - говорит Игорь Воронцов, сотрудник Хьюман Райтс Вотч по Узбекистану. - Дело Тургунова служит очередным примером того, как правозащитника арестовывают по сфабрикованному обвинению, подвергают недозволенному обращению, а потом предают откровенно неправосудному суду".  
 
56-летний Акзам Тургунов возглавляет ташкентскую правозащитную организацию "Мазлум", связанную с оппозиционной политической партией "Эрк". 11 июля он был арестован в Мангете при обстоятельствах, которые дают основания предполагать, что его "подставили".  
 
Тургунов приехал в Мангет по вызову женщины, просившей помочь с судебным иском об алиментах. Он неоднократно выступал общественным защитником по делам о нарушениях прав человека и гражданских свобод на судах в различных регионах Узбекистана, в том числе и в Каракалпакстане.  
 
В данном случае бывший муж согласился уладить дело миром и условился о встрече с Тургуновым и братом женщины, чтобы передать деньги. В момент передачи Тургунову пакета, в котором предположительно находились деньги, появились сотрудники милиции, арестовавшие его и брата женщины по обвинению в вымогательстве у бывшего мужа.  
 
14 июля, когда его доставили к следователю для дачи показаний, в кабинете кто-то сзади вылил ему кипяток на спину, в результате чего Тургунов получил сильные ожоги шеи и спины и потерял сознание. Власти отказывались проводить расследование этого инцидента, пока 16 сентября в зале суда Тургунов не снял рубашку и не продемонстрировал следы ожогов.  
 
"Узбекские власти продолжают безбоязненно подвергать издевательствам любого, кого им заблагорассудится, - говорит И.Воронцов. - История с Тургуновым призвана послужить доходчивым предупреждением всем тем, кто отваживается отстаивать справедливость. Как может Евросоюз в такой ситуации говорить о прогрессе?"  
 
За последнее время это уже второй случай осуждения активиста по политически мотивированному делу. 10 октября известный своими критическими материалами журналист Салиджон Абдурахманов получил 10 лет за якобы распространение наркотиков.  
 
В июле власти Узбекистана запретили въезд в страну сотруднику Хьюман Райтс Вотч.  
 
К большому сожалению, 13 октября министры иностранных дел стран - членов ЕС приняли решение исключить из стоп-листа восемь бывших и действующих узбекских должностных лиц, считающихся ответственными за расстрел сотен по большей части безоружных демонстрантов в Андижане в мае 2005 г. Евросоюз обещал продолжить следить за ситуацией и, среди прочего, призвал Ташкент освободить всех правозащитников и прекратить преследования активистов.  
 
В качестве обоснования снятия санкций ЕС сослался на улучшение ситуации с правами человека. При этом одним из свидетельств такого прогресса был назван организованный Евросоюзом и правительством Узбекистана семинар "Либерализация СМИ", проходивший в Ташкенте 2 - 3 октября, всего за несколько дней до вынесения приговора Абдурахманову.  
 
На прошлой неделе власти досрочно освободили двух правозащитников. 17 октября был освобожден и амнистирован активист правозащитной организации "Эзгулик" и оппозиционной партии "Бирлик" Дилмурад Мухитдинов. Он был арестован в конце мая 2005 г. в Андижанской области за распространение заявления "Бирлика" "Стрелявшие в народ ответят перед народом".  
 
После андижанских событий власти развязали ожесточенные репрессии против активистов и журналистов, которые пытались рассказывать правду о бойне. Мухитдинов был осужден на пять лет лишения свободы по делу "мархаматской шестерки". Пятеро других фигурантов 12 января 2006 г. получили условные сроки.  
 
По данным руководителя "Эзгулика" Васили Иноятовой, на прошлой неделе также был освобожден активист этой организации из Джизакской области Мамараджаб Назаров. С 19 июля 2006 г. он отбывал три с половиной года по сфабрикованному делу о вымогательстве.  
 
"Мы приветствует освобождение Мухитдинова и Назарова, но нельзя забывать, что они изначально не должны были оказаться за решеткой, - говорит И.Воронцов. - Узбекское правительство использует активистов как заложников, освобождая кого-то, чтобы подправить свой имидж, а потом попросту сажая новых".  
 
Хьюман Райтс Вотч настоятельно призвала ЕС и США безотлагательно поставить вопрос о судьбе Акзама Тургунова перед узбекской стороной и требовать его немедленного освобождения.
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Свяжитесь с нами | Защита частной информации | RSS | Рассылки

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA