HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Пресс-релизы EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

Президенту Грузии М.Саакашвили

10 октября 2008 г.

Also Available in

english 
Президенту Грузии  
М.Саакашвили  
 
Уважаемый господин Президент!  
 
Хьюман Райтс Вотч высоко оценивает продуктивный диалог, который происходит у нас с грузинскими властями по ряду вопросов прав человека, в том числе в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии. В духе этого диалога хотела бы обратить Ваше внимание на Вашу статью в Washington Post от 23 сентября, где утверждалось, что Хьюман Райтс Вотч оценивает число погибших гражданских лиц в Южной Осетии на уровне 44 человек. Мы никогда не заявляли этого.  
 
3 октября Washington Post опубликовала наше опровержение. Имею честь настоятельно просить Вас впредь более не приписывать нам эту конкретную оценку, равно как и любые другие оценки гражданских потерь.  
 
Число убитых и раненых гражданских лиц в любом конфликте - это, безусловно, один из важнейших вопросов. Но главное для Хьюман Райтс Вотч в такой ситуации - установить, были ли сами потери и определяющие их обстоятельства следствием нарушения норм международного гуманитарного права (законов и обычаев войны).  
 
В августе врач цхинвальской больницы сообщила Хьюман Райтс Вотч, что с 6 по 11 число включительно к ним поступило 44 трупа. Наши сотрудники переспрашивали, возможно ли, что убитых доставляли еще куда-либо, например, в другие морги, но врач настаивала на том, что тела со всего города свозили к ним, как в единственную действующую больницу в Цхинвали. Врач также добавила, что среди привезенных к ним убитых были и ополченцы, и собственно гражданские лица. В нашем пресс-релизе от 14 августа мы обнародовали эти сведения именно как информацию из цхинвальской больницы о числе поступивших туда трупов за определенный период.  
 
Ни эту, ни какую-либо другую цифру мы не приводили в качестве общей окончательной цифры потерь, поскольку у Хьюман Райтс Вотч попросту нет технической возможности делать подобные выводы. Да, нам не казались достоверными оценки, обнародованные высокопоставленными российскими официальными лицами и югоосетинскими властями, которые едва ли не на следующий день после начала боев стали говорить о полутора - двух тысячах убитых. Наши сомнения были вызваны отсутствием информации о том, откуда взялись такие цифры. Кроме того они на порядок превышали число поступивших в цхинвальскую больницу раненых мирных жителей и ополченцев. По словам уже упоминавшегося врача, сверившейся с журналом регистрации, за время боевых действий через их больницу прошло в общей сложности 273 раненых. В СМИ со ссылками на североосетинских медиков также сообщалось о сотнях раненых мирных жителей.  
 
Мы были обеспокоены тем, что первые цифры гражданских потерь, обнародованные российскими и осетинскими властями, повлияли на население Южной Осетии. В интервью Хьюман Райтс Вотч некоторые местные жители оправдывали грабежи и поджоги в грузинских селах ссылками на "тысячи убитых мирных жителей" в Южной Осетии, о которых говорили на российских федеральных телеканалах.  
 
Вопрос о масштабах гражданских потерь приобрел исключительную остроту - не в последнюю очередь из-за того, что этот конфликт сопровождается ожесточенной пропагандистской войной. Самые разные официальные лица, журналисты и другие все время спрашивают нас, сколько же было убито мирных людей. На все эти вопросы Хьюман Райтс Вотч неизменно отвечает, что для подсчета гражданских потерь у нас нет технических возможностей. Да, мы сомневаемся в адекватности озвученной в первые дни цифры 1,5 - 2 тыс. убитых и не понимаем, откуда она взялась. Мы подчеркивали и подчеркиваем, что ее нельзя считать убедительной, поскольку неясно, как можно было так быстро сосчитать убитых - уже 8 и 9 августа, если кого-то родственники или соседи хоронили сначала прямо во дворах. Соответственно, окончательный подсчет произвести далеко не просто, и это требует времени.  
 
Во всех таких случаях мы ссылаемся, в том числе, и на цифру, которую нам назвали в цхивальской больнице, неизменно оговаривая, что это число убитых, поступивших в больницу 6 - 11 августа. Мы указываем на то, что в интервью наши сотрудники спрашивают жителей Южной Осетии, были ли потери среди их родственников и знакомых и при каких обстоятельствах, и подчеркиваем, что мы отнюдь не рассматриваем и никогда не рассматривали сообщенную в больнице цифру в качестве окончательной цифры потери по республике.  
 
Мы также ссылаемся на сообщения Следственного комитета российской прокуратуры, который на данный момент закончил свою работу в Южной Осетии, задокументировав гибель 154 человек (первоначально говорилось о 133). При этом мы указываем на то, что до сих пор непонятно, проводится ли в таких расследованиях различие между собственно гражданскими лицами и ополченцами и если да, то по каким признакам. В Южной Осетии многие мужчины с оружием в руках защищали свои дома. Они не относятся к личному составу вооруженных сил, но по международному гуманитарному праву считаются комбатантами и, соответственно, не должны учитываться по категории гражданских потерь. То же самое относится и к списку из более 300 убитых, составленному работавшей в Южной Осетии комиссией из российских и осетинских общественных деятелей.  
 
Хьюман Райтс Вотч ссылается на все эти цифры, но не говорит, что та или иная - это установленное число гражданских потерь. С теми же оговорками мы называем и цифры потерь среди мирного населения Грузии, которые озвучиваются грузинскими официальными лицами.  
 
Наконец, мы всегда говорили и продолжаем говорить, что этот вопрос явно нуждается в тщательном изучении, поскольку вполне можно ожидать появления новой информации о ранее неизвестных случаях; о людях, которых считали погибшими, но которые на самом деле на какое-то время пропали из поля зрения и впоследствии объявились; о невольном "двойном счете" убитых; а также о тех, кто умер от ран.  
 
Благодарю Вас за внимание.  
 
Искренне Ваша  
 
Рейчел Денбер,  
и.о. директора  
по Европе и Центральной Азии
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Свяжитесь с нами | Защита частной информации | RSS | Рассылки

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA