HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Пресс-релизы EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

Разъяснение по вопросу об использовании кассетного оружия в Грузии

(Нью-Йорк, 3 сентября 2008 г.) - В августе Хьюман Райтс Вотч сообщала о нескольких случаях применения кассетных боеприпасов в районе четырех грузинских населенных пунктов, в том числе в городе Гори. Все эти случаи мы отнесли к ударам российских войск, однако по результатам дополнительной проверки мы пришли к заключению, что происхождение кассетных боеприпасов, обнаруженных 20 августа в селах Шиндиси и Пхвениси пока не может быть достоверно установлено.

Also Available in

english 
Наш вывод о том, что российские войска 8 августа наносили удары по районам сел Шиндиси и Пхвениси основывался на свидетельствах десятка очевидцев, которые в отдельных интервью независимо друг от друга утверждали, что воздушные удары по находившимся в этом районе грузинским бронетанковым частям сопровождались массированным применением кассетных боеприпасов. О каком-либо наземном присутствии российских войск в этом районе на тот момент времени никаких сведений не было.  
 
20 августа в Шиндиси сотрудниками Хьюман Райтс Вотч были обнаружены неразорвавшиеся кумулятивно-осколочные суббоеприпасы (боевые элементы), которые поначалу были признаны российскими. Однако впоследствии Норвежским институтом оборонных исследований на основании представленных нами фотографий они были опознаны как суббоеприпасы М-85. Данных о наличии у российской армии этих суббоеприпасов не имеется. Норвежский институт оборонных исследований финансируется правительством этой страны, выполняет заказы норвежской армии и является авторитетным экспертным центром по вопросам кассетного оружия.  
 
31 августа правительство Грузии информировало Хьюман Райтс Вотч о наличии у грузинской армии реактивных снарядов с кассетной головной частью, снаряженной суббоеприпасами М-85. Официальный Тбилиси утверждает, что эти суббоеприпасы отличаются от обнаруженных Хьюман Райтс Вотч и что других кассетных боеприпасов у грузинской армии нет.  
 
Ответственность за применение суббоеприпасов М-85 в Шиндиси не взяли на себя ни Грузия, ни Россия. В связи с августовским конфликтом грузинская сторона признает только факт применения кассетных боеприпасов по российской технике близ Рокского туннеля.  
 
Все вышеизложенное не касается обнародованных нами 14 августа данных о применении Россией кассетных бомб по селу Руиси и городу Гори 12 августа, когда погибли 11 и были ранены десятки гражданских лиц. Сотрудниками Хьюман Райтс Вотч были обнаружены суббоеприпасы ПТАБ-2,5М, в отношении которых известно, что они находятся на вооружении российских войск. Принадлежность боеприпасов была установлена визуальным осмотром суббоеприпасов и контейнера в Руиси, а также характерных воронок. Помимо этого наши сотрудники опросили пострадавших в обоих населенных пунктах, врачей и военных. Внятного ответа с российской стороны по данным фактам пока не последовало.  
 
Хьюман Райтс Вотч намерена продолжать заниматься вопросами использования кассетных боеприпасов в Шиндиси и других местах всеми сторонами августовского конфликта.
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Свяжитесь с нами | Защита частной информации | RSS | Рассылки

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA