HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Пресс-релизы EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

Грузия\Россия: исключить нападения на гражданское население в Южной Осетии

(Нью-Йорк, 9 августа 2008 г.) - Грузия и Россия не должны ни при каких обстоятельствах целенаправленно ставить под удар гражданское население во время нынешней эскалации конфликта в Южной Осетии, заявила Хьюман Райтс Вотч. Обеспокоенная сообщениями о нападениях на гражданских лиц, международная правозащитная организация призвала все стороны соблюдать абсолютную норму гуманитарного права, запрещающую целенаправленные или неизбирательные удары по гражданскому населению.

" Все стороны должны помнить, что нападения на гражданских лиц или любые действия, преследующие цель терроризировать мирное население, - это прямое нарушение международного гуманитарного права и что такие действия могут быть квалифицированы как военные преступления. "
Холли Картнер, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии
  

Also Available in

english  french 
"Все стороны должны помнить, что нападения на гражданских лиц или любые действия, преследующие цель терроризировать мирное население, - это прямое нарушение международного гуманитарного права и что такие действия могут быть квалифицированы как военные преступления, - говорит Холли Картнер, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Это распространяется и на ситуацию, когда такие нападения совершаются в ответ на неизбирательные удары противной стороны".  
 
После нескольких недель боестолкновений низкой интенсивности конфликт в поддерживаемой Москвой непризнанной республике Южная Осетия перешел в активную фазу в ночь на 8 августа 2008 г. Грузия объявила, что намерена восстановить в регионе конституционный порядок и начала массированное наступление. Россия направила в республику дополнительный контингент войск, официально - на усиление российских миротворцев, которые находятся в зоне конфликта для обеспечения соглашения о прекращении огня между грузинской и осетинской сторонами от 1992 г.  
 
Власти Южной Осетии утверждают, что грузинская сторона обстреливала гражданские районы, в первую очередь сам Цхинвали, из реактивных систем залпового огня "Град" и что уничтожены или повреждены десятки зданий, включая университет, больницу, торговый центр, школы и несколько административных объектов. По неподтвержденным сообщениям СМИ, серьезные разрушения имеются также в нескольких осетинских селах, в том числе в Дменисе и Цунаре.  
 
Данные о потерях серьезно разнятся: в СМИ называются цифры от 15 до 1 400 убитых. Независимого подтверждения этих сведений пока нет.  
 
По информации российской Федеральной миграционной службы, 8 августа из Южной Осетии в соседнюю Республику Северная Осетия - Алания прибыл 971 беженец. Сообщается, что больницы РСО-А готовятся к приему раненых, однако информагентство "Кавказский узел" приводит слова главврача областной больницы о том, что дорогу, по которой предполагается вывозить раненых, бомбят и что пострадавших вывезти не удается.  
 
Российское военное командование сообщает о гибели 12 и ранении 120 миротворцев и также обвиняет Тбилиси в препятствовании эвакуации раненых из Цхинвали.  
 
Между тем, как сообщают СМИ, российская бронетехника вышла на северную окраину Цхинвали, а российская авиация наносила удары по целям в Южной Осетии и глубже на территории Грузии. Президент Михаил Саакашвили обвинил Россию в бомбежках грузинских аэродромов и городов, приведших к гибели 30 военнослужащих и гражданских лиц.  
 
Хьюман Райтс Вотч призвала все стороны соблюдать основополагающий принцип международного гуманитарного права о проведении при всех условиях различия между комбатантами и гражданскими лицами и между военными и гражданскими целями. Запрещаются неизбирательные нападения или нападения, ущерб от которых несопоставим с искомым военным преимуществом.  
 
В советский период Южная Осетия была автономным регионом Грузии. В 1990 г. она объявила независимость, грузино-югоосетинский конфликт продолжался в 1991-92 гг. В 1992 г. было заключено соглашение о прекращении огня, в соответствии с которым создавались трехсторонние смешанные миротворческие силы из российского, грузинского и осетинского батальонов. Режим прекращения огня в целом сохранялся, однако напряженность не ослабевала, тем более что грузинская сторона обвиняла Россию в поддержке югоосетинского сепаратизма.  
 
Некоторые предварительные комментарии ситуации с точки зрения гуманитарного права см. на http://www.hrw.org/russian/. Развернутый анализ будет опубликован там же 10 августа.
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Свяжитесь с нами | Защита частной информации | RSS | Рассылки

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA