HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Ïðåññ-ðåëèçû EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

Россия: в Чечне похищен человек, не побоявшийся рассказать правду о пытках

(Москва, 6 августа 2008 г.) – 3 августа в Чечне был похищен и «исчез» 42-летний Мохмадсалах Масаев, который публично заявил, что тайно содержался под стражей у чеченских силовиков и подвергался пыткам, сообщает Хьюман Райтс Вотч. Международная правозащитная организация призвала республиканские власти немедленно начать расследование, чтобы найти похищенного, а также обеспечить ему защиту от пыток и недозволенного обращения.

" Нас глубоко тревожит похищение Масаева, и мы опасаемся, что его жизни может угрожать опасность. Масаев принадлежит к числу тех немногих людей, которые не побоялись открыто рассказать, как чеченские силовики пытали его в нелегальном изоляторе, и мы боимся, что его мужество может обойтись ему слишком дорого. "
Таня Локшина, зам. директора российского офиса Хьюман Райтс Вотч
  

Also Available in

english 
По информации родственников и российского правозащитного центра «Мемориал», около 16:00 3 августа Масаев был похищен неустановленными лицами в камуфляже в центре Грозного. На глазах у прохожих и уличных торговцев его затолкали в машину и увезли. Семья ничего не знает о его судьбе и местонахождении. Заявление брата Масаева – Олега в местном ОВД регистрировать отказались. Более того, по итогам разговора с милиционерами Олег Масаев предполагает, что его брата похитили чеченские силовики по негласному указанию руководства республики.  
 
«Нас глубоко тревожит похищение Масаева, и мы опасаемся, что его жизни может угрожать опасность, - говорит Таня Локшина, зам. директора российского офиса Хьюман Райтс Вотч. – Масаев принадлежит к числу тех немногих людей, которые не побоялись открыто рассказать, как чеченские силовики пытали его в нелегальном изоляторе, и мы боимся, что его мужество может обойтись ему слишком дорого».  
 
За некоторое время до похищения Масаев сообщил Хьюман Райтс Вотч, что в сентябре 2006 г. его похитили из мечети в Гудермесе и до 21 января 2007 г. держали в нелегальном изоляторе. Он рассказывал, как его несколько раз били, обвиняли в ваххабизме и пособничестве боевикам, держали в бесчеловечных условиях и угрожали расстрелом. Вместе с ним были похищены и содержались под стражей двое его знакомых, однако их освободили быстрее благодаря связям родственников. По словам Масаева, никаких официальных обвинений ему не предъявлялось, и в конце концов его просто отпустили.  
 
После настойчивых требований Масаева в начале 2008 г. прокуратура все же возбудила уголовное дело по факту похищения самого Масаева и двоих его знакомых, которое до сих пор продолжается. 10 июля в «Новой газете» было опубликовано интервью с Маасевым, в котором он заявил, что четыре месяца был заложником Рамзана Кадырова в нелегальном изоляторе в селе Центорой.  
 
«Учитывая, что Масаев прямо обвинил руководство республики, можно предполагать, что его последующее ‘исчезновение’ было наказанием за его настойчивые попытки добиться справедливости», - говорит Т.Локшина.  
 
Адвокат Масаева Станислав Меркелов заявил Хьюман Райтс Вотч, что считает похищение 3 августа «попыткой разрушить это беспрецедентное уголовное дело о тайной тюрьме, организованной руководством Чечни». Он опасается, что на Масаева могут давить, чтобы заставить его отказаться от показаний.  
 
Журналист «Новой газеты» Вячеслав Измайлов, бравший в июле интервью у Масаева, заявил Хьюман Райтс Вотч: «Я боялся, что это случится, с того самого дня, когда Мохмадсалах пришел к нам в редакцию. Предупредил его, что могут быть самые серьезные последствия за такую откровенность, предлагал напечатать интервью под псевдонимом. Но он был непреклонен. Он хотел, чтобы мир знал его историю и его по имени. Надеялся, что спасет других людей в Чечне от секретных тюрем и пыток. Он был готов жизнью заплатить за возможность сказать правду. Теперь его похитили, потому что эти люди хотят заткнуть ему рот».  
 
Хьюман Райтс Вотч уже обратилась к республиканским и федеральным властям в связи с исчезновением Масаева и рассчитывает на принятие ими оперативных и действенных мер по его защите и привлечению к ответственности виновных.  
 
«Если президент Дмитрий Медведев действительно привержен утверждению законности по всей России, ему нужно создавать атмосферу, в которой пострадавшие от нарушений прав человека смогут говорить, не опасаясь последствий, в том числе в Чечне», - заявила Т.Локшина.
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Ñâÿæèòåñü ñ íàìè | Çàùèòà ÷àñòíîé èíôîðìàöèè | RSS | Ðàññûëêè

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA