HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Пресс-релизы EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

США: Верховный суд признал право узников Гуантанамо оспаривать содержание под стражей

(Вашингтон, 12 июня 2008 г.) - Решение Верховного суда США, признавшего право узников Гуантанамо оспаривать содержание под стражей в гражданских судах, нанесло мощный удар по нынешней политике американской администрации, заявила Хьюман Райтс Вотч. Иск был подан группой лиц во главе с Лакдаром Бумедьеном из Боснии и Фавзи эль-Одой из Кувейта, которые содержатся на американской базе без обвинения.

" Решение Верховного суда делает бессмысленным само существование тюрьмы в Гуантанамо, которая изначально создавалась как 'правовой офшор'. Это не только этапная победа правосудия, но и важный шаг в направлении формирования более тонкой и эффективной политики борьбы с терроризмом. "
Кеннет Росс, исполнительный директор Хьюман Райтс Вотч
  

Also Available in

arabic  english 
Многовековое право задержанных обжаловать обоснованность содержания под стражей, известное как habeas corpus, служит одной из важнейших гарантий защиты от произвола, присущего любой неограниченной исполнительной власти. Решение от 12 июня ставит под вопрос принятую администрацией Буша практику неопределенно долгого содержания в Гуантанамо подозреваемых в терроризме без предъявления обвинения.  
 
"Решение Верховного суда делает бессмысленным само существование тюрьмы в Гуантанамо, которая изначально создавалась как 'правовой офшор', - говорит Кеннет Росс, исполнительный директор Хьюман Райтс Вотч. - Это не только этапная победа правосудия, но и важный шаг в направлении формирования более тонкой и эффективной политики борьбы с терроризмом".  
 
Принятое пятью голосами против четырех решение, автором которого является судья Энтони Кеннеди, отвергло довод Белого дома о том, что подозреваемых можно годами держать под стражей без справедливой процедуры оценки имеющихся против них улик. Теперь федеральные суды, имеющие механизмы охраны чувствительной информации, касающейся национальной безопасности, смогут рассматривать обоснованность заявлений задержанных о неправомерном лишении свободы.  
 
Принимая такое решение, суд счел несостоятельным утверждение администрации Буша о том, что Закон об обращении с задержанными 2005 г. и Закон о военных комиссиях 2006 г. обеспечивают достаточные гарантии защиты от необоснованного содержания под стражей. В отличие от аналогичного дела 2004 г. в данном случае суд сослался на Конституцию США, что делает более трудным обход решения с помощью принятия тех или иных законов.  
 
Решение Верховного суда от 12 июня решительно отвергает выдвинутую администрацией Буша концепцию Гуантанамо как "правового офшора", которая послужила основой для размещения на военной базе сотен задержанных.  
 
Оно также стало важным шагом в направлении ликвидации военных комиссий, созданных для рассмотрения дел содержащихся в Гуантанамо иностранных граждан, подозреваемых в терроризме. Хьюман Райтс Вотч уже давно указывает на то, что такие комиссии подвержены недопустимому политическому воздействию, допускают использование полученных под давлением доказательств и домыслов и неоправданно ограничивают возможности военных и гражданских адвокатов. Поставив под сомнение процедуру определения статуса вражеского комбатанта, суд также дал понять, что сама основа деятельности военных комиссий не отвечает международным стандартам справедливого суда.  
 
"Решение по делу Бумедьена настолько подрывает извращенную систему Гуантанамо, что может фактически рассматриваться как смертный приговор пресловутой тюрьме, - говорит К.Росс. - Администрации Буша прямо дано понять, что она должна закрыть тюрьму в Гуантанамо и прекратить практику бессрочного содержания под стражей без обвинения".  
 
Хьюман Райтс Вотч исходит из того, что подозреваемые в совершении террористических преступлений должны быть переданы системе федеральных судов. За последние годы последняя доказала, что ее суды вполне способны рассматривать сложные дела, в которых, в том числе, присутствуют доказательства, полученные за пределами США. Решения федеральных судов будут обладать достаточной убедительностью, чтобы их уважали и признавали во всем мире.  
 
По данному делу Хьюман Райтс Вотч представляла консультативный меморандум, и Верховный суд полностью поддержал изложенную в нем позицию.  
 
"Сегодняшнее решение хоронит концепцию бушевской администрации о неограниченных полномочиях исполнительной власти, - говорит К.Росс. - Его будут приветствовать во всем мире как признак окончания периода беззакония в американской борьбе с терроризмом".
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Свяжитесь с нами | Защита частной информации | RSS | Рассылки

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA