HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Пресс-релизы EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

Грузия: власти применили против демонстрантов избыточную силу

Репутация правительства как сторонника прав человека оказалась под вопросом

(Тбилиси, 20 декабря 2007 г.) – 7 ноября при силовом разгоне демонстрации в грузинской столице и разгроме частного телеканала «Имеди» власти применили избыточную силу, говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч.

" Наши исследования ясно показывают, что грузинские власти перешли черту, когда полиция преследовала и избивала мирных демонстрантов и терроризировала журналистов. Действия полиции 7 ноября не были законными мерами по охране правопорядка. Они серьезно подорвали репутацию Грузии как сторонника прав человека. "
Холли Картнер, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии
  

Also Available in

english  georgian  german  turkish 
После бескровной «революции роз» в 2003 г. западные правительства преподносят Грузию как пример успешного перехода к демократии и проводника прав человека на постсоветском пространстве. События 7 ноября показали зыбкость приверженности Тбилиси правам человека и законности.  
 
«Наши исследования ясно показывают, что грузинские власти перешли черту, когда полиция преследовала и избивала мирных демонстрантов и терроризировала журналистов, - говорит Холли Картнер, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Действия полиции 7 ноября не были законными мерами по охране правопорядка. Они серьезно подорвали репутацию Грузии как сторонника прав человека».  
 
102-страничный доклад «Перейти черту: силовой разгон демонстраций в Грузии и разгром телеканала ‘Имеди’» наиболее полно на сегодняшний день освещает ноябрьские действия властей. Очевидцы подробно рассказывают о четырех отдельных случаях силового разгона демонстраций 7 ноября сотрудниками полиции и других правоохранительных органов.  
 
В докладе также документированы разгром и закрытие телеканала «Имеди», одним из владельцев которого является News Corporation Руперта Мердока. Несколько сотен полицейских ворвались в помещение, угрожали сотрудникам, после чего выгнали их на улицу и стали громить аппаратуру.  
 
Полицейскому насилию 7 ноября предшествовали несколько дней мирных митингов, начавшихся 2 ноября перед зданием парламента на проспекте Руставели. Оппозиция требовала провести парламентские выборы в начале 2008 г. и освободить политических заключенных. Многие участники высказывали недовольство высоким уровнем безработицы и сохраняющейся бедностью, а также, как принято считать, коррумпированностью власти.  
 
Примерно в 11 часов утра лидеры оппозиции собрали значительное число людей, чтобы заявить протест против утренней полицейской операции против митингующих и участников голодовки, которые провели ночь на ступенях парламента. Когда демонстранты прорвали оцепление и заполнили проспект Руставели, власти бросили против них спецназ. Бегло предупредив людей о необходимости разойтись и обдав первые ряды из водомета, спецназ практически сразу применил против толпы слезоточивый газ и резиновые пули. После этого спецназовцы в масках и другие силовики стали преследовать разбегавшихся демонстрантов, избивая их кулаками, ногами, дубинками, деревянными палками и другими предметами. Аналогичные методы спецназ применил, когда люди с проспекта Руставели стали перебираться на площадь Рике в нескольких километрах от центра города без сквозного движения.  
 
Ближе к вечеру несколько сотен спецназовцев, вооруженных автоматами и другим оружием, ворвались в помещение телеканала «Имеди». Журналистов и техперсонал уложили на пол под дулами автоматов. Когда ведущие информационных программ стали рассказывать о происходящем в прямом эфире, вещание было отключено. Журналистов выгнали на улицу, значительная часть аппаратуры была уничтожена или повреждена. Собравшиеся у ворот сотрудники и сочувствующие были разогнаны спецназом, в очередной раз применившим слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки.  
 
Канал возобновил вещание в середине декабря после продолжавшихся целый месяц интенсивных переговоров между правительством и News Corporation. Руководство канала утверждает, что значительная часть аппаратуры уничтожена или отсутствует.  
 
По версии грузинских властей, разгон демонстрантов и закрытие телеканала «Имеди» были вызваны необходимостью предотвратить угрозу массовых беспорядков и переворота, готовившегося при поддержке российских спецслужб и эмигрировавшего предпринимателя Бадри Патаркацишвили, который финансирует оппозицию и был основателем и одним из совладельцев «Имеди».  
 
«Вне зависимости от наличия или отсутствия угрозы переворота грузинские власти обязаны уважать основные права и свободы и обеспечивать законное и пропорциональное реагирование полиции на акции протеста, - говорит Х.Картнер. – Реагирование правительства на любую предполагаемую угрозу со стороны «Имеди» было явно избыточным и нарушало свободу выражения мнений».  
 
К концу дня правительство объявило чрезвычайное положение, которое было отменено через восемь дней. Чтобы снять политическую напряженность, 8 ноября М.Саакашвили объявил о досрочных президентских выборах 5 января 2008 г. В соответствии с избирательным законодательством он ушел в отставку 25 ноября, чтобы иметь возможность баллотироваться. Помимо него о своем намерении принять участие в выборах объявили еще восемь человек, в том числе Патаркацишвили.  
 
«Вне зависимости от исхода предстоящих президентских выборов Грузии еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить ответственность за серьезные нарушения 7 ноября, - говорит Х.Картнер. – Возобновление вещания «Имеди» стало позитивным шагом, однако власти должны еще провести расследование и обеспечить уголовное преследование по преступлениям, совершенным сотрудниками правоохранительных органов. Только после этого правительство сможет рассчитывать на доверие и поддержку со стороны общества».  
 
Международные партнеры Грузии, прежде всего США и Евросоюз, со времени «революции роз» безоговорочно поддерживают президента М.Саакашвили и его правительство. Государства Запада не склонны публично критиковать Тбилиси, предпочитая принимать на веру его неоднократные заявления о добрых намерениях и обещания реформ.  
 
«Еще до 7 ноября были серьезные признаки того, что грузинское правительство на деле подрывает принципы законности и прав человека, которые были знаменем ‘революции роз’, - говорит Х.Картнер. – США и Евросоюзу пора предъявить Тбилиси счет за сомнительную практику в области прав человека и потребовать обеспечения ответственности за события 7 ноября».
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Свяжитесь с нами | Защита частной информации | RSS | Рассылки

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA