Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

Реакция российских властей

Пришел человек, назвался следователем военной прокуратуры. Я решил с ним не разговаривать — без толку... Он был в окружении охранников в маскхалатах и серо-голубом камуфляже. Я тогда солдат видеть не мог, не то что следователя из прокуратуры.
Переживший резню в Алды

Окончательная оценка расследования российскими властями массовых убийств в Алды представляется преждевременной, поскольку следствие, по имеющимся сведениям, еще не завершено. Когда в начале февраля поступили первые сообщения о событиях в Алды, российские власти выступили с категорическим опровержением, однако через несколько недель было начато расследование. В настоящее время следствие, по сведениям, ведет "гражданская" прокуратура, которая на момент написания настоящего доклада не предъявила ни одного обвинения по массовым убийствам в Алды. Ни один из командиров или солдат не был отстранен о службы до завершения следствия.

Характер проводимых российской стороной расследований дает серьезный повод для беспокойства. Во-первых, отсутствует политическая линия на установление справедливости в связи с нарушениями в Чечне. При этом правительство систематически отрицает факты нарушений и подвергает сомнению добросовестность тех, кто представляет достоверную информацию о таких случаях. Ни один солдат или офицер не был привлечен к суду за серьезные нарушения международного гуманитарного права во время первой чеченской войны 1994-96 гг., равно как и за любое из наиболее отталкивающих преступлений, совершенных в Чечне до 5 февраля 2000 г. Во-вторых, следственные органы не предпринимают ничего для обеспечения сотрудничества и завоевания доверия со стороны жителей Алды — жаждущих справедливости, но испытывающих сегодня страх и глубокое недоверие по отношению к российским правоохранительным структурам.

Публичная реакция российских властей на массовые убийства в Алды

Первой публичной реакцией российского правительства на сообщения о массовых убийствах в Алды — третьем ставшем известным случае массового убийства российскими военнослужащими мирных чеченских жителей за время конфликта — было отрицание самого факта случившегося.101 Типичным примером реакции российских военных на первое сообщение Хьюман Райтс Вотч о событиях в Алды (пресс-релиз от 23 февраля 2000 г. "В чеченской столице убиты более 60 мирных жителей") было заявление, приписываемое заместителю командующего внутренними войсками МВД России генерал-лейтенанту Станиславу Кавуну, переданное агентством Интерфакс 24 февраля:

Эти утверждения являются ничем иным, как измышлениями, не подкрепленными фактами или какими-либо доказательствами. Заявления правозащитных организаций, сделанные на основе исключительно устных рассказов анонимных свидетелей, должны рассматриваться как провокация, цель которой — дискредитировать контртеррористическую операцию федеральных сил в Чечне"102

Следствие прокуратуры

10 марта 2000 г. представители Хьюман Райтс Вотч встречались с главным военным прокурором России Ю.Деминым.103 Во время встречи руководитель военной прокуратуры заявил, что "никогда не слышал об Алды" и жалеет о времени, "потраченном впустую" на проверку сообщений международных организаций о нарушениях прав человека. Он также обвинил беженцев в распространении "небылиц" о нарушениях со стороны российских сил в Чечне.

Жители Алды рисуют совершенно иную картину; они говорили представителям Хьюман Райтс Вотч, что к 10 марта в Алды побывали по меньшей мере две группы следователей: одна от ФСБ,104 другая от собственно военной прокуратуры. 19 апреля спецпредставитель президента по правам человека в Чечне В.Каламанов сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что следствие по факту массового убийства в Алды ведут трое работников прокуратуры и что результатов можно ожидать через два месяца.105

К концу марта военная прокуратура заявила, что не выявила никаких преступлений, совершенных военнослужащими, которые подпадают под ее юрисдикцию, и передала дело в "гражданскую" прокуратуру. В своем ответе ведущей российской правозащитной группе "Мемориал" от 21 апреля Северокавказская военная прокуратура отрицала причастность войск Минобороны или МВД к убийствам в Алды. И.о. заместителя прокурора С.Г.Долженко сообщил, что в ходе расследования военной прокуратурой установлено:

Так называемая "зачистка" в поселке Алды 5 и 10 февраля 2000 г. проводилась подразделениями ОМОНа г. Санкт-Петербурга и Рязанской области, которые не поднадзорны военной прокуратуре.106

С.Г.Долженко информировал также, что дело передано в прокуратуру г. Грозного.

Последняя, как представляется, по меньшей мере осознает тяжесть совершенных в Алды преступлений. По сведениям, грозненская прокуратура по меньшей мере по 13 жертвам массовых убийств выдала справки, в которых говорится о проводимом расследовании. В мае копия одной из этих 13 справок, представляющая собой лишь недатированный листок бумаги, оказалась в распоряжении представителей Хьюман Райтс Вотч. Примечательно, что сама формулировка справки ясно указывает на причастность к убийствам армейских подразделений и внутренних войск. Справка гласит (редакция оригинала):

С П Р А В К А

05 февраля 2000 года в первой половине дня в п.Новые Алды Заводского района г. Грозного Чеченской Республики сотрудниками подразделений МО и МВД РФ в ходе проверки паспортного режима было совершено массовое убийство мирных жителей указанного поселка, в т.ч. был убит

Хажимурадов Альви Германович, 1942 г.р.

По данному факту Главным управлением генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе проводится расследование.

Следователь по особо важным делам
Главного управления Генеральной
прокуратуры РФ на Северном Кавказе
Т.А. Мурдалов

Такую справку, как сообщают, выдавали близким родственникам убитых, которые соглашались на эксгумацию российскими властями захоронений жертв массовых убийств. Юридический смысл справки остается неясным.

Отношение жителей Алды к российским следователям

Российские власти не предпринимают ничего, чтобы завоевать доверие местных жителей, у которых по понятным причинам есть все основания опасаться общения с российскими правоохранительными органами. В беседах с представителями Хьюман Райтс Вотч свидетели преступлений в Алды выражали страх и нежелание открыто рассказывать о том, что они видели. Несколько наших собеседников, которые являются ключевыми свидетелями, говорили нам, что молчали или давали неполную информацию приезжавшим в Алды российским следователям именно потому, что боялись говорить открыто. Действительно, некоторые свидетели интерпретировали постоянные вопросы следователей российской военной прокуратуры о возможности опознания солдат как прямую угрозу собственной жизни: солдаты возвращались в Алды через несколько дней после убийств не только ради грабежей, но и чтобы предупредить жителей о последствиях, если они начнут рассказывать о том, что видели.

Прибытие российских следователей положило конец продолжавшемуся несколько дней ожиданию родственниками жертв кого-либо, кто бы мог зафиксировать случившееся. Однако появление следователей военной прокуратуры с оружием и в сопровождении вооруженной охраны из военных еще больше запугало свидетелей и помешало им добровольно дать показания. Более того, российские власти не давали никаких публичных обещаний о защите потенциальных свидетелей, что могло бы стать стимулом для дачи показаний; маловероятно также, что какие-либо шаги были предприняты для защиты свидетелей.

По словам одного из жителей Алды, просившего не называть его имени, первые следователи появились в поселке 14 февраля; якобы сказали, что они из ФСБ. Свидетель рассказывает:

14 февраля приехала комиссия, представились как сотрудники ФСБ. Один чеченец был — Руслан. Они приехали в девять утра и шесть часов расследовали на нашем квартале. Снимали могилы, расспрашивали свидетелей, удивлялись, говорили, что "этого не могло быть". Я заметил, люди боялись говорить о близких родственников, которых убили.

[Люди из ФСБ] отвели меня в сторонку на улице и допросили в 11 утра... Спрашивали, были ли боевики, сбрасывали ли на Алды бомбы на парашютах, что пятого солдаты спрашивали, какие у них эмблемы были на форме. Спрашивали, не помню ли я номера на БТРах и сможем ли мы их узнать. Это был самый страшный вопрос.107

Тот же свидетель утверждал, что два дня спустя, 16 февраля, прибыла еще одна следственная бригада, по сведениям — из Моздока. По его словам они искали паспорт и должны были расследовать преступления, совершенные 5 февраля. Свидетель сообщил, что следователи разговаривали с группой жителей Алды на ул. Воронежская, недалеко от поселковой поликлиники, спрашивали, почему те не хотят отдать паспорт, предположительно принадлежащий одному из солдат, причастных к убийствам 5 февраля, и почему "люди не хотят говорить правду".108

По словам свидетеля, 19 марта прибыла третья следственная бригада, в составе которой были сотрудники ФСБ. Последние, как утверждают, задавали несколько различных вопросов:

Они записывали меня на магнитофон: что солдаты кричали, какие имена называли, какие татуировки, смогу ли я опознать их. Отдельно интересовались: "Это были русские? Не переодетые боевики?"

Я сказал, что не смогу опознать солдат. Они спросили, говорю [ли] я так, потому что боюсь. Я сказал только, что у них были светлые волосы и голубые глаза.109

Другой свидетель, также просивший не называть его, рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч следующее:

Двое мужчин, метра по два, с толстыми шеями в военной форме приезжали в Алды несколько раз; я думаю, "косили" под журналистов. Спрашивали свидетелей, с магнитофонами, пистолетами и вооруженной охраной. Я видел их 12 и 15 февраля, но не разговаривал. Я узнал голоса солдат, охранников, — те же, что приходили ко мне домой 5 февраля.110

Третий свидетель, говоривший под гарантию анонимности, заявил, что примерно 14 февраля в Алды приезжал следователь из военной прокуратуры. Он рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Пришел человек, назвался следователем военной прокуратуры. Я решил с ним не разговаривать — без толку... Он был в окружении охранников в маскхалатах и серо-голубом камуфляже. Я тогда солдат видеть не мог, не то что следователя из прокуратуры.111

После убийств жители Алды приняли общее решение подождать с похоронами погибших, как этого требовали бы исламские традиции, и подержать тела в домах, чтобы можно было документально зафиксировать гибель людей.

Французский корреспондент, побывавший в Алды 25 марта, рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, что жители Алды напуганы вопросами следователей, более того — боятся, что солдаты могут вернуться.112

25 апреля Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию с призывом к созданию независимой национальной комиссии по расследованию утверждений о военных преступлениях в Чечне. В настоящее время существуют уже две российские комиссии, целью которых заявлено расследование военных преступлений в Чеченской Республике. Первая — это комиссия Государственной Думы, возглавляемая депутатом А.Ткачевым, вторая, заявленная как независимая, — во главе с бывшим министром юстиции П.Крашенинниковым — состоит из депутатов Госдумы от различных фракций, журналистов и других общественных деятелей.113 Ни та, ни другая на момент написания настоящего доклада не обращалась за информацией ни к Хьюман Райтс Вотч, ни к Мемориалу — одним из наиболее крупных авторитетов по вопросам нарушений прав человека в ходе нынешнего конфликта в Чечне.


101) См.: "No Happiness Remains: Civilian Killings, Pillage and Rape in Alkhan-Yurt", a Human Rights Watch Short Report, vol. 12, no. 5 (D), April 2000 и "Убийства мирных жителей в Старопромысловском районе Грозного" доклад Хьюман Райтс Вотч , т.12, № 2 (D), февраль 2000 г.
102) Интерфакс, 24 февраля 2000 г. (цит. по англ. тексту).
103) Военная прокуратура расследует дела по преступлениям, совершенным военнослужащими Министерства обороны и внутренних войск МВД.
104) Федеральная служба безопасности.
105) Встреча сотрудников Хьюман Райтс Вотч с В.Каламановым. Москва, 19 апреля 2000 г. В письме от 30 мая, полученном Хьюман Райтс Вотч из аппарата В.Каламанова, утверждалось, что единственными российскими формированиями в Алды 5 февраля были подразделения ОМОН.
106) Письмо и.о. зам. прокурора Северокавказской военной прокуратуры С.Г.Долженко председателю Правозащитного центра "Мемориал" О.Орлову от 21 апреля 2000 г.
107) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Ингушетия, 23 марта 2000 г.
108) Там же.
109) Там же.
110) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 5 марта 2000 г.
111) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 27 марта 2000 г.
112) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 25 марта 2000 г.
113) Официально именуемая "Национальной общественной комиссией по расследованию правонарушений и соблюдению прав человека на Северном Кавказе", комиссия П.Крашенинникова включает:

П.Крашенинников, председатель; А.Урманов, исполнительный секретарь; Э.Памфилова, лидер Движения за гражданское достоинство; В.Зорин, заместитель руководителя исполкома НДР; М.Кожокин, главный редактор газеты "Известия"; Ю.Поляков, писатель, В.Рашников, генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината; Э.Хачукаев, президент компании "Диатекс".