Россия / Чечня

Убийства мирных жителей в Старопромысловском районе Грозного

Предисловие

В период с конца декабря по середину января, как следует из полученных Хьюман Райтс Вотч показаний свидетелей, по меньшей мере 38 мирных граждан стали жертвами внесудебных расправ российских военнослужащих в Старопромысловском районе Грозного в Чечне. Большей частью это были женщины и старики; как представляется, всех их российские солдаты расстреливали практически в упор. В этом районе имели место и многие другие нарушения со стороны федеральных войск, в том числе разграбление и уничтожение гражданского имущества, а также практика принуждения местных жителей подбирать под огнем снайперов тела убитых российских солдат. В этот же период исчезли шесть мужчин из этого района, которых последний раз видели задержанными в расположении федеральных войск и судьба которых до сих пор неизвестна.

Более десятка интервью с оставшимися в живых людьми, очевидцами и родственниками жертв позволяют подробно реконструировать картину убийства в 14 отдельных инцидентах. В настоящее время Хьюман Райтс Вотч также выясняет обстоятельства по заявлениям о еще, как минимум, десяти таких случаях в тот же период. В условиях продолжавшегося на момент подготовки доклада штурма и блокады Грозного российскими силами лишь немногим свидетелям убийств удалось добраться до Ингушетии. Дополнительное же расследование на месте невозможно, поскольку российское военное командование по-прежнему отказывает Хьюман Райтс Вотч в доступе в Чечню.

Аналогичные случаи внесудебных расправ происходили в начале декабря в расположенном неподалеку Алхан-Юрте, где по меньшей мере 17 человек были убиты после того, как село перешло под контроль федеральных сил и подверглось разграблению российскими солдатами. Несмотря на то что российские должностные лица были уведомлены об убийствах в Алхан-Юрте и обещали разобраться и опубликовать результаты расследования в начале января 2000 г., какая-либо информация о серьезном расследовании военным командованием нарушений в Алхан-Юрте отсутствует. Нет также никаких признаков того, что российские власти принимают меры по предупреждению в будущем подобных действий со стороны федеральных войск.