Грузия
Все ссылки по стране

Грузия: бывший священник осужден за религиозные погромы

(Нью-Йорк, 1 февраля 2005 г.) - Осуждение вдохновителя религиозных погромов 1999-2003 гг. стало важным шагом грузинских властей в направлении прекращения безнаказанности насилия на религиозной почве, заявила Хьюман Райтс Вотч.

"Наконец-то свершилось правосудие над одним из самых одиозных погромщиков в Грузии. Остается надеяться, что это станет началом недвусмысленной линии противостояния попустительству насилия и дискриминации в отношении религиозных меньшинств".

Рейчел Денбер, и.о. исполнительного директора Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии

Вчера бывший православный священник Василий Мкалавишвили был осужден районным судом в Тбилиси на шесть лет лишения свободы за организацию насилия и причинение ущерба имуществу. Его ближайший помощник Петре Иванидзе получил четыре года, один из сторонников - год. Еще четверо сторонников получили условные сроки.

"Наконец-то свершилось правосудие над одним из самых одиозных погромщиков в Грузии, - говорит Рейчел Денбер, и.о. исполнительного директора Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Остается надеяться, что это станет началом недвусмысленной линии противостояния попустительству насилия и дискриминации в отношении религиозных меньшинств".

Хьюман Райтс Вотч расследовался целый ряд из десятков погромов, организованных "отцом Василием" против Свидетелей Иеговы, пятидесятников, баптистов и представителей других религиозных меньшинств. Погромщики врывались на службу, избивали прихожан, громили или грабили помещения и имущество, уничтожали религиозную литературу. Полиция часто занимала пассивную позицию, а иногда и сама участвовала в погромах.

В 2001 г. власти наконец пошли на привлечение Мкалавишвили к суду, но без предварительного заключения под стражу. Во время суда он продолжал организовывать новые погромы и лично принимал в них участие. Хьюман Райтс Вотч был зафиксирован ряд случаев, когда прямо в суде сторонники "отца Василия" запугивали свидетелей и наблюдателей на процессе, в то время как власти почти ничего не предпринимали, чтобы обеспечить безопасность. В 2003 г. все же последовало судебное решение о заключении Мкалавишвили под стражу, однако его сторонники блокировали подходы к тбилисской церкви, в которой укрылся "отец Василий", и он еще некоторое время оставался на свободе.

Накануне ноябрьских парламентских выборов 2003 года число погромов резко сократилось, что дало повод разговорам о непосредственной причастности правительства Э.Шеварднадзе к кампании религиозной нетерпимости. С приходом нового руководства страны власти в марте 2004 г. предприняли новую попытку арестовать Мкалавишвили. В ходе операции по задержанию его и шести его сторонников полиция применила избыточную силу. Процесс начался в августе, и на этот раз подсудимый уже находился в СИЗО. При том что поступали отдельные сообщения о запугивании сторонниками "отца Василия" свидетелей из числа религиозных меньшинств, безопасность на этом процессе обеспечивалась значительно лучше, чем прежде.

См. также
  • Всемирный доклад 2005
  • "Хотя обстановка со свободой религии при новом правительстве заметно улучшилась, многое еще остается сделать, - отмечает Денбер. - Власти должны занять наступательную позицию и привлечь к уголовной ответственности участников многочисленных религиозных погромов начиная с 1999 г."

    Грузинское руководство также должно принять меры по формированию атмосферы религиозной терпимости, и ему следовало бы воздерживаться от провокационной риторики о "чуждом влиянии" - формулировка, которая часто применяется в отношении нетрадиционных религий, заявила Хьюман Райтс Вотч.